Что такое компьютерная верстка: ее особенности и правила осуществления

altКомпьютерная верстка представляет собой использование персонального компьютера с целью создания макета для последующей печати. При этом используются специальные программные обеспечения, а макет может иметь различное назначение и дизайн.

Такие макеты разрабатывают для страниц книг и журналов, рекламных объявлений, упаковки продукции и прочего. Для качественного создания необходимы специальные знания и опыт, которые можно приобрести на специальных уроках. Выездные компьютерные курсы позволяют быстро освоить программы и основы компьютерной верстки, а также использовать ее в дальнейшем для работы.

Понятие и особенности

Особенностью компьютерной верстки является индивидуальность. Для каждой компании важно подчеркнуть уникальность продукта для привлечения клиентов и увеличения продаж. Поэтому графический дизайн так же как и компьютерная верстка издания должны быть эксклюзивными. Соблюдение принципов создания позволяет придумать грамотный дизайн и подчеркнуть преимущества.

Рассмотрим основной процесс создания полиграфического продукта:

  1. Работа заказчика с дизайнерами. На этом этапе происходит обсуждение идей и плана. Заказчик высказывает свои пожелания касательно результата. Собирается текстовый и графический материал, утверждаются идеи и решения.
  2. За дело принимаются специалисты-верстальщики. Начинается непосредственное воплощение идей в жизнь. Визуализированные идеи переносятся на материал для последующей печати.
  3. После этого готовый макет попадает на согласование заказчику и начинается процесс подготовки к печати.

Весь процесс включает в себя работу целой команды специалистов. Ведь на полиграфической продукции любой сложности (визитки, плакаты, журналы, каталоги и прочие) важна каждая деталь.  В первую очередь дизайнер представляет макет шаблона верстки, после чего начинается работа фоторедактора с изображениями и редактора с качеством текста и его расположением. Конечная правка включает в себя исключение ошибок и неточностей.

Правила работы

В первую очередь качество готовой продукции зависит от специализации и опыта каждого члена команды, участвующего в создании. Использование качественных и усовершенствованных программных обеспечений позволяет выполнять работу быстрее и точнее, что сказывается на результате. Также четкое высказывание пожеланий со стороны заказчика помогает избежать недопониманий и разочарований от результата.