Характеристики грунтовки под штукатурку: виды и особенности

Грунтование перед штукатуркой – одна из составляющих при проведении ремонтных работ.

Пренебрежение обработки поверхности защитной смесью разрушает или деформирует финишную отделку.Защитный слой помогает выровнять и укрепить стены, потолки, улучшает сцепление штукатурки, предохраняет от проникновения влаги. На обработанную плоскость равномерно ложится штукатурка.

Виды грунтовочных смесей

Их выбирают с учетом материала и состояния поверхности. Рынок предлагает сырьё для оштукатуренных стен, конструкций из дерева, металла, бетона. Выбрать и купить грунтовки по доступной цене можно на сайте. Универсальным грунтом под штукатурку считается полимерный состав на основе воды. Такая смесь подходит под декоративное и защитное оштукатуривание. Отличается коротким термином высыхания и отсутствием запаха. Поверхности обладают высокой или низкой абсорбцией, отличаются степенью поглощения. Учитывая эти особенности, грунтовочные смеси бывают:

  1. Универсальные.
  2. Глубокопроникающие.
  3. Адгезионные.

 В зависимости от предполагаемой работы и ожидаемого результата, выбирают грунт для выравнивания, усиления адгезии, влагопоглощения или подготовки к нанесению штукатурки. Принимается во внимание и место, где будет использоваться состав: жилые комнаты, кухня, санузел или внешние стены.

На что обратить внимание при выборе средства

Диапазон характеристик универсальной грунтосмеси широкий. Средство укрепляет и уплотняет основание, усиливает сцепление слоев, образует пленку, которая снижает расход смеси. Можно обрабатывать внутренние и фасадные поверхности. Цена материала зависит от литража емкостей. Грунтовка глубокопроникающая заполняет поры и способна укреплять плоскость. Поэтому ее чаще всего используют для подготовки бетонных, пено,-газосиликатных блочных оснований, обрабатывают оштукатуренные и деревянные поверхности.

В составе средство имеет компоненты против грибка. Такой материал защищает от плесени, проникновения влаги. Средство должно полностью впитаться, не оставляя следов.Адгезионная чаще всего применяется с целью улучшить сцепление с поверхностью плитки керамической, усилить адгезию окрашенных стен и бетонных плит. Универсальная адгезионная грунтосмесь пригодна для внутренней и внешней обработки. Покупая грунтовку, учитывают уровень проникновения, технические рекомендации, предназначение, цену.