Автокран для строительства дома: разновидности и тип дополнительного оборудования

Автомобильные краны являются незаменимыми устройствами для осуществления строительства дома.

На данный момент существует довольно много разновидностей данной техники, в зависимости от технических характеристик, назначения, типа, конструкционных особенностей и т. д., благодаря чему, можно подобрать оптимальный вариант для конкретных условий эксплуатации.

Виды автокранов

Рассматриваемая техника представляет собой грузоподъемную самодвижущуюся автомашину на шасси, которая оснащена поворотной платформой, классифицируют приспособление на такие основные типы:

  1. Стандартные модели на автошасси, с его помощью можно выполнить небольшой объем работ, но отличается сравнительно высокой скоростью передвижения и средним показателем грузоподъемности.
  2. Устройства на автошасси с высоким уровнем проходимости, предназначены для применения в любой местности, могут передвигаться по любым дорогам, грунтам. Данный тип автокрана подходит для возведения сложных домов.
  3. Автокраны на гусеничном шасси, в отличие от предыдущих вариантов, скорость их передвижения очень низкая, приблизительно 10 км/час. К основным преимуществам можно отнести отличную проходимость, мощность, высокую грузоподъемность.
  4. Машины на пневмоколесном шасси, это наиболее современные типы автокранов, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, относятся к мобильным приспособлениям.

Стоят автокраны надежных производителей дорого поэтому, не всегда разумно их покупать, особенно для выполнения одноразового строительства дома. Вот доступна аренда автокрана на сайте специальной компании.

Типы автокранов, исходя из дополнительного оборудования, привода

Все автокраны можно разделить на такие разновидности:

  1. Стреловые модели, оснащаются встроенным ограничителем, который фиксирует стрелу и определяет вес груза. В свою очередь они бывают овоидными, выдвижными телескопическими, коленчатыми.
  2. Грейфер, предназначен для захвата грунта и других сыпучих материалов, подходит для рытья котлованов.
  3. Драглайн, такие автокраны имеют один ковш и позволяют выполнить масштабные земляные работы, техника тяжелая, габаритная.
  4. Гидробур, широко используется для устройства фундамента при возведении домов, с его помощью можно установить сваи, опоры.

Также автокраны классифицируют на отдельные группы по другим критериям – грузоподъемности, особенности привода, мощности и т. д., лучше выбрать технику надежного производителя.