Звукоизоляция стен из гипсокартона: правила, этапы и советы

altКогда возводят стены из гипсокартона, то желательно еще в процессе установки каркаса провести звукоизоляцию.

Это необязательное условия, но поскольку материал выполнения значительно тоньше, чем у бетонной перегородки, то слышимость будет ощутимая. Кроме этого, конструкция состоит из полостей и лучше передает вибрации через крепежные системы.

Этапы монтажных работ

Необходимо сначала выбрать звукоизоляцию, которая будет отвечать вашим требованиям, затем приступать к работам со следующим алгоритмом:

  1. Делаем разметку. При помощи карандаша, уровня и рулетки делаем замеры, режем материал, таким образом, чтобы не оставалось зазоров. Очень важно во время крепежа промежуточных стоек измерять периметр, фиксировать все согласно эскизу.

  2. Подготавливаем материалы. Понадобятся профили UW и CW для вертикального крепления их к стене, потолку и полу. Помимо этого нужна уплотняющая лента для каркаса и полимерные прокладки, которые послужат дополнительными элементами, укрепляющими каркас и изолирующими звук.

  3. Крепим каркас. Следуя разметкам чертежа, приклеить специальную ленту, зафиксировать профилем при помощи дюбелей и шурупов (для потолка подойдут только металлические). Затем по вертикали монтируются профили CW (их шаг должен равняться примерно 50 см), вставляя между UW внизу и вверху, закрепляя конструкцию по несколько штук саморезов в каждой точке соединения. Место дверного проема укрепляется брусом.

  4. Заполняем конструкцию. Получившееся металлическое сооружение нужно закрыть листами гипсокартона в два слоя. Теперь делается электропроводка и только после этого заполняется свободное пространство звукоизолирующим материалом, не оставляя пустых мест, иначе должного эффекта не будет. Завершается все мембранным слоем.

  5. Последним этапом является закрытие каркаса плитами с обратной стороны. По той же аналогии используются два ряда гипсокартона. Помните о том, что не должно быть совпадения швов одного и другого слоя, желательно выбирать их смещение равное половине листа. На одно среднее полотно уходит до 50 шт саморезов для плотности и надежности сооружения.

  6. Стыки и места соединения с полом и потолком при желании можно дополнительно обработать герметичными смесями. Дождаться полного их высыхания. На этом шумоизолирующие работы завершены, остается финишная отделка.