Звукоизоляционные (шумозащитные) двери

Прошли те времена, когда основным критерием, по которому выбирали входные двери, была прочность – сегодня покупатели смотрят и на другие полезные характеристики, которые могут предложить производители.

В последние годы особой популярностью среди наших соотечественников пользуются специализированные двери, которые обладают множеством функций. Основным предназначением звукоизоляционных (или шумозащитных) дверей является предотвращение распространения звука из помещения, либо снижение уровня шума, исходящего из других помещений.

Благодаря различным уплотнителям, звукоизоляционная дверь плотно прилегает к дверной коробке, закрывая щели, через которые в помещение проникают звуки. Шумопоглощающий наполнитель, находящийся во внутренней полости двери, также препятствует проникновению шума в помещение.

Однако все положительные качества звукоизоляционной двери сойдут на нет, если в помещении нет соответствующей звукоизоляции стен, окон и перекрытий. Не рекомендуется устанавливать звукоизоляционные двери в помещениях, имеющих тонкие межкомнатные перегородки из гипсокартона. Шумозащитные двери в подобных помещениях будут неэффективно справляться с возложенными на нее задачами.

Также в квартирах можно встретить облегченные звукоизоляционные двери, которые снижают уровень проникающего шума до приемлемых уровней, стоимость которых сравнительно невысока. Если же приходится полностью изолировать помещение от посторонних шумов и звуков (например, в звукозаписывающих студиях или на радио), то используют дорогие специализированные звукоизоляционные двери.

Если вы остановили свой выбор именно на таких моделях, то вам следует обратить внимание на производителей из Германии и Италии, чьи шумозащитные дверные конструкции заслужили признание по всему миру.

Если не хочется тратиться на специальную шумозащитную дверь, то ее можно самостоятельно создать при помощи обивки и уплотнителей, модернизировав обычную дверь. Также можно установить вторую стандартную дверь, что намного уменьшит уровень шума, проникающего в помещение. Если вашей основной целью является защита от постороннего шума из подъезда, то рациональнее будет объединиться с соседями по лестничной клетке и установить качественную шумозащитную дверь, которая обойдется вам значительно дешевле.