Жидкий акрил или акриловый вкладыш - что лучше подойдет именно вам

altДаже у самых дорогих, хороших и качественных вещей есть свой срок службы. Например, у ванн в наших квартирах.

Вы покупаете красивую, гладкую, приятную на вид и на ощупь ванну, устанавливаете её, и через пару лет начинаете замечать неприятный жёлтый налёт, приобретающий всё более коричневатый оттенок, шероховатость поверхности и другие неприятные моменты. Но со временем может потребоваться акриловый вкладыш в ванну, посредством которого можно выполнить качественный ремонт.

Основные моменты

На самом деле с самой ванной ничего особо страшного не происходит, большинство фирм используют действительно качественные и надёжные материалы, которые сложно повредить. Но все ванны покрыты эмалью, которая и делает поверхность белоснежной и гладкой. Именно эмаль изнашивается при применении различных чистящих средств. В первую очередь щелочных, кислотных и абразивных. Эмаль становится неравномерной и шероховатой, и начинает краситься от содержащегося в воде железа, приобретая ржавый оттенок.

Разумеется, ванну можно просто заменить. Правда, для этого придётся почти полностью переделывать ремонт в комнате, ещё и разобрать стену, чтобы внести новую ванну. Гораздо выгоднее и проще будет восстановить ванную, это можно проделать самостоятельно, или обратившись в специальную фирму. Акрил для наливной ванны – более привлекательный вариант.

Подобные организации сейчас предлагают три варианта: эмалировка, установка акрилового вкладыша или заливка стакрилом. Последний вариант лучше не выбирать, так как сам стакрил и технология его применения предназначены для покрытия внешней стенки лодок и катеров.

Акриловый вкладыш изготовляется индивидуально под ванну, сама установка так же требует определённого опыта. При износе он может попросту потрескаться, ремонт для него невозможен, требуется полная замена.

Эмалировку ванной можно провести самостоятельно, наборы с подробной инструкцией продаются в магазинах для ремонта, или доверить это дело мастеру. В принципе, сам алгоритм очень простой: сначала нужно снять старый слой эмали, потом тщательно обезжирить поверхность и очистить её.

После этого замешивается сама эмаль (в неё необходимо добавить отвердитель), и в несколько слоёв (два-три) гладкой широкой кисточкой покрывается ванна, с небольшими перерывами, чтобы предыдущий слой затвердел.

Обычно такая ванна высыхает за 48 часов, хотя использовать её нельзя в течение недели, даже нельзя, чтобы на поверхность попала хотя бы капля воды. После этого вы снова можете наслаждаться отдыхом в красивой ванне, хотя от агрессивных средств чистки придётся отказаться – наносная эмаль изнашивается быстрее, чем «родная».