Жидкие обои своими руками

Благодаря своей оригинальности и нестандартности, «жидкие обои» (она же – декоративная штукатурка) стает все более популярной среди дизайнеров. Интерьер помещения при ее использовании приобретает свежести и стильности.

Отличие от обычной штукатурки в том, что она не содержит песка, а включает в свой состав целлюлозу – природный клеящийся материал, что обеспечивает полную экологическую безопасность.

А нанести такую штукатурку при желании можно и самому, даже если до этого опыт в подобных работах был совсем небольшой. И главным сложным вопросом стает то, как же правильно рассчитать необходимое количество. Стоимость жидких обоев достаточно высокая и лишние затраты совсем не хочется делать. При этом, нехватка может также стать большой проблемой.

Обязательно материала должно хватить на одно помещение полностью.

Начинаем с замера стен, благодаря чему сможем высчитать всю площадь для отделки. Для этого необходимо длину стены умножить на ее ширину. А из общей цифры можно будет вычесть площади окон и дверей, рассчитанных по той же формуле, которые не нуждаются в покрытии обоями.

Но если купить немного с запасом, то это не так уж и плохо. На будущее останется материал, что бы закрасить определенные места в случаях повреждений.

Аналогично измеряем и потолок. А далее определяемся с цветом. Будет он один или хотите использовать несколько?

Тогда просчитываем, сколько цвета для каждого участка нужно.

Немного сложнее будет, если решили наносить декоративный рисунок. Необходимо нанести его границы на стену (просто линии, которые образуют прямоугольник, площадь которого так же можно будет вычислить).

Продается декоративная штукатурка обычно в стандартных мешках объемом 10 кг. Далее нужно будет ознакомиться с инструкцией, указанной на упаковке. Количество полученного готового материала отличается у разных производителей, все зависит от качества.

Но ориентироваться стоит на 4 -4, 5 квадратных метра.

А процесс приготовления заключается в том, что содержимое пакетов нужно залить теплой водой, после чего старательно перемешать. Таким образом, обои будут набухать, а консистенция должна получится клейкой и скользкой, но такой, которую будет удобно растирать. Весь процесс подготовки займет ориентировочно от 10 до 12 часов.

Когда уже начнете наносит обои, старайтесь сделать это без перерывов, иначе есть риск того, что будут видны переходы. Очень тонкий слой делать не рекомендуют – стена может просвечиваться. Толщину же выбираете сами на свое усмотрение.