Защитные маски для лица: разнообразие видов и их отличия

На сегодняшний день выбор масок также сложен и разнообразен, как выбор нарядов для модницы. Кстати существуют и дизайнерские варианты масок.

И если раньше вид человека в маске, к примеру из Поднебесной, вызывал легкую усмешку, то сегодня зашитная маска для лица - это скорее атрибут заботящегося о себе и окружающих неравнодушного человека. Поэтому этот выбор заслуживает серьезного подхода.

Выделим 5 видов разных масок

Начнем с самой известной общему кругу пользователей маски:

Медицинская маска

Этой маской мы хоть раз в жизни пользовались при походе в больницу, когда болели сами или дома, чтобы не заразить домашних. Данные маски изготавливаются из специального синтетического материала, который задерживает влагу. Эти маски бывают хирургическими и процедурными. И в первом случае они стерильны, а во втором случае обычные.

Тканевая маска

Эти маски чаще встречались в салонах красоты среди парикмахеров, мастеров по маникюру и педикюру, которыми мастера защищались от вредных воздействий вредной химии, аэрозолей, лаков. А также были востребованы, как аксессуар на модных показах и изготавливались домами моды.

Модернизированная медицинская маска с окошком для респиратора

В принципе, это та же медицинская маска только с клапанами для облегчения дыхания. Как правило, такие маски усилены дополнительными слоями. Такие маски не пропускают мелкую пыль и влагу.

Выбрать защитную маску для лица, как видно, не так просто. И, если вы хотите что - то более защищенное, то стоит отдать свое предпочтение следующим маскам.

Противоаэрозольная маска для лица

Такую маску раньше чаще всего можно было увидеть на стройках, но в настоящее время именно такие маски имеют большую степень защиты в зависимости от вышеперечисленных масок, а также есть еще одно существенное преимущество: ее можно применять несколько раз. Тогда как предложенные выше варианты эффективно можно использовать только 2 часа.

Еще одно преимущество именно этой маски в том, что она плотно прилегает к лицу и на ней имеется клапан для дыхания с различным классом защиты. При необходимости маску можно надевать с защитными очками.

Еще один вид защитной маски, это респиратор который многим знаком по урокам ОБЖ, а старшему поколению по урокам НВП. Конечно, со временем все совершенствуется. Были модернизированы как внешне, так и внутренне и респираторы.

Респираторы с фильтрующими капсулами

Как уже было сказано используют для таких респираторов гипоаллергенные материалы. А вкручивающиеся капсулы фильтра защищают от вредных паров и газов. Единственный минус такой маски, что она достаточно дорогостоящее удовольствие, и не каждому она по карману.

К вопросу о том, как долго маски можно носить, можно ли их стирать, все сходятся к одному мнению, что можно стирать тканевые маски, но медицинские работники не рекомендуют этого делать, а все – таки склоняются к замене маски каждые 2 часа.

Какую из предложенных масок выбрать, отдать предпочтение внешнему дизайну или качеству, выбор остается за вами.