Защита котла отопления от перепада напряжения: виды защиты и отличительные особенности

Сложно в современном мире найти уголок без электричества. Электроэнергия окружает повсеместно, но вот качество подаваемого напряжения до сих пор далека от идеальной.

Наряду с этим электрическое оборудование для домашнего использования приобретается все более современное и дорогое, требующее качественного энергоресурса.

Виды защиты

Защищая котлы отопления от перепада напряжения в сети, применяют стабилизаторы напряжения. Название говорит само за себя, но как разобраться в предлагаемых вариантах. Конечно, можно довериться консультанту или вспомнить школьную физику. Определенные свойства и характеристики неплохо бы знать. Стабилизаторы напряжения на этом сайте представлены в широкой линейке.

По диапазону напряжения различают:

  • однофазные;
  • трехфазные.

Однофазные – напольного и навесного исполнения с входным диапазоном мощности 140-260 Вт, имеют сравнительно невысокую погрешность 2-7%. Величина погрешности зависит от диапазона мощности, чем он больше, тем выше погрешность. Чаще применяется для защиты газовых котлов отопления, мощностью 3-10 кВт.

Трехфазные стабилизаторы – различаются по габаритам, применяются для защиты электрических котлов трехфазного исполнения. Расчетная мощность, которых составляет 3-100 кВт. Для домашней сети применяется до 30 кВт. Имеют более высокую защиту.

Отличительные особенности

По принципу исполнения стабилизаторы однофазные и трехфазные делятся:

  • электромеханические;
  • релейные;
  • тиристорные (электронные).

Электромеханические - имеют более простое исполнение, демократичную цену и наименьшую погрешность. Наряду с этим является шумным с маленьким сроком эксплуатации и из-за трения механических частей может искрить.

Релейные - качество и соответствующее напряжение на выходе зависит от количества обмоток в катушках, но из за широкого диапазона напряжения на входе имеет высокую погрешность выдаваемого напряжения, не капризен к перегрузкам, имеет небольшую цену.

Тиристорные (электронные) - выдерживает длительные перегрузки, выдает точные параметры за счет многоступенчатости, обеспечивает максимальный уровень защиты от скачков напряжения, бесшумен, но имеет высокую цену. Которая оправдана длительным сроком эксплуатации и надежностью.

Релейные и электронные стабилизаторы надежнее применять для газовых котлов отопления.

Стабилизаторы защищаются металлическим корпусом, имеют молниезащиту, могут устанавливаться на улице. Электронные модели оснащаются программным управлением и системой автоматического отключения.

Приобретая дорогостоящие котлы отопления, не экономьте на их защите, при нестабильных электрических нагрузках вывод котла из строя в зимний период может обернуться необратимыми последствиями размораживания системы.