Замена радиаторов отопления своими руками: причины, подготовка, демонтаж старого и установка нового радиатора

От того насколько тепло в жилом помещении зависит комфортность проживания в нем. Поэтому принято заменять старые малоэффективные отопительные приборы на современные. Это можно сделать собственными усилиями.

Причины замены радиатора

Замена радиаторов чаще всего требуется по причине того, что старое оборудование морально устарело, после того как кончился его эксплуатационный срок. Или из-за низкого качества материалов, оборудование вышло из строя – начало протекать или проржавело. Приборы отопления могут быть изготовлены из чугуна, стали, алюминия. Часто устанавливают современные биметаллические радиаторы.

К распространенным причинам выхода из строя радиаторов отопления можно отнести:

  • появление твердых отложений из-за воды с примесями;
  • нарушение целостности радиатора по причине резкого скачка давления внутри изделия;
  • некачественно выполненный монтаж радиатора и опрессовки труб, что приводит к их разгерметизации.

Подготовительный этап

Если замена системы отопления дома termoproect производится в квартире, то можно, по договоренности с соседями, заменить весь стояк. В противном случае придется использовать переходники. Важно правильно произвести замеры помещения и определиться с местами расположения радиаторов, посчитать углы, определить длину труб и места входных и выходных отверстий для батарей.

На этом этапе работ происходит приобретение необходимых материалов, в том числе покупают запорную арматуру в виде шарового крана. Также надо купить кран для выпуска воздуха из системы - он может иметь механической управление или автоматическое.

Демонтаж старого радиатора

Сначала демонтируют старый прибор отопления, аккуратно снимая его с креплений.  Перед началом работ перекрывают стояк и сливают из батареи воду.

Очень важно срезать радиатор отопления ровно, чтобы новый радиатор был установлен качественно. Для этого надо использовать строительный уровень.

Когда батарея срезана, ее снимают. Если крепления, на которых она висела, закреплены надежно, то их оставляют.

Монтаж нового оборудования

Сначала следует надеть на места, в которых радиатор подключен к системе отопления, гайки. На них устанавливают шаровые краны, заглушку и устройство отведения воздуха. Все работы по соединению деталей производят с обязательной герметизацией.

В случае если на местах были оставлены прежние крюки, то новая батарея просто навешивается на них, и производится затягивание всех резьбовых соединений при помощи разводного ключа.