Замена пробок в щитке: способы, этапы и правила

altПод электрическими пробками стоит понимать предохранители, которые ранее были использованы в электросетях.

Они брали на себя опции защитного устройства. Кстати, сегодня в некоторых квартирах все еще встречаются подобные устройства. Они могут быть пластиковыми или же выполненными из керамического материала.

На самом деле это не самый надежный вариант. Если же пробка поломается, нужно заменить ее. В щитке будет специальная перемычка, пропускающая через себя ток. Но ей не под силу спасти от замыкания и прочих последствий этого малоприятного процесса. Чтобы избежать проблемы, стоит заменять пробки на автоматические выключатели. Сделать это поможет мастер, а заказать услуги электрика на elektromaster.zp.ua можно в любое удобное время.

Этапы выполнения замены

В первую очередь, нужно определить местонахождение фазы и нейтрали, работая индикаторной отверткой. Также полезным в этой задаче может стать мультиметр. После этого нужно отключить подачу в сеть электричества, но выполняя задачу в точности нужно соблюдать правила техники безопасности. В обратном случае можно пострадать. Не забывайте, что по проводке идет ток.

Когда сеть обесточите, переходите к демонтажу патронов. Нужно установить DIN-рейку и подсоединить защитное устройство. С области низа АВ стоит подсоединить кабели, с помощью которых электричество попадет в домашнюю сеть и поступит в приборы. Когда проводники удастся подсоединить, на рейку нужно установить выключатель. На этом замена завершена.

Правила выполнения замены

Не стоит забывать, что после подключения пробок и счетчика, нужно проверить работоспособность УЗО. Для этого нажимайте кнопку для проведения теста. Если прибор работает правильно, то включиться защита. В обратном случае нужно либо проверять сам прибор на причину поломки или же задуматься о том, правильно ли было выполнено подключение проводов и осуществлена их разводка.

После того, как автоматы включатся, пойдет нагрузка. Счетчик должен работать без поломки. Инспектор энергонадзора должен проверить его работоспособность и при положительном решении установить пломбу, которую срывать никогда нельзя.

И помните, что в работе с электросетью не стоит пренебрегать правилами техники безопасности. Если соответствующих навыков нет, гораздо уместнее будет прибегнуть к помощи профессионального электрика. Не нужно экономить деньги, если на кону стоит безопасность.