Замена холодного фасадного остекления на теплое в лоджиях

Со стороны улицы холодное фасадное остекление может смотреться достаточно эффектно, но практичность его вызывает сомнения.

И замена тёплого остекления на холодное - это крайне необходимая в условиях высокой стоимости на тепло мера.

Рекомендации для потенциального заказчика

Владельцу лоджии такая мера поможет не только сэкономить на теплоносителях, но и получить, по сути, дополнительную комнату, которой без проблем можно пользоваться круглый год. Особенно это актуально, если лоджия имеет значительный размер.

Схема действий проста: владельцу надо вызвать хорошую бригаду специалистов, внести предоплату в соответствии с подписанным договором, принять работу, а потом доплатить оставшуюся сумму. Стоит при этом обратить внимание на то, что фасадное остекление, как правило, нельзя совместить с капитальным изменением форм и габаритов лоджии. Потому что частью многих лоджий являются несущие стены и опоры.

Варианты замены остекления

Как сегодня на практике осуществляется замена фасадного остекления? Есть три варианта:

  1. Самая популярная на сегодняшний момент технология - это технология, которая предполагает демонтаж всех одинарных стекол и всех открывающихся створок из алюминия и установку новых ПВХ-окон со стеклопакетами. А стойки из алюминия и горизонтальные ригели здесь утепляются посредством сэндвич-панелей.
  2. В некоторых ситуациях оптимальным будет вариант, который сохраняет вообще нетронутой фасадную конструкцию. В этом варианте тёплый контур из пластиковых конструкций монтируется параллельно имеющемуся остеклению. Таким образом обеспечивается максимальная звуко- и теплоизоляция. Кстати, это самый дешевый способ утепления лоджии. Однако у него есть существенный минус - очень неудобно мыть некоторые стеклянные поверхности. То есть перед каждым мытьем межрамного пространства придётся вызывать профессионалов, которые будут вынимать стеклопакеты со своих мест.
  3. Существует и ещё одна рабочая технология, которая дает возможность утеплять остекление изнутри. Старые стёкла и открывающие алюминиевые створки удаляются, а в каркас из алюминия вставляются пластиковые профили: в центре - открывающиеся тем или иным способом, по бокам - глухие. Далее этот каркас аккуратно утепляется специальными теплоизоляционными материалами (например, Пеноплексом). Толщина такого утепляющего слоя должна быть равна примерно 20 миллиметрам. Затем к этим утепленным стойкам прикрепляются белые пластиковые короба и конструкция приобретает законченный вид.