Зачем нужно оформлять разрешение на строительство частного дом: этапы и правила

altВладельцу участка, решившему возвести дом, потребуется разрешение на строительство.

Документальное оформление строительства жилища необходимо для подтверждения, что дом возводится на участке, категория которого не запрещает его постройку. Самовольное строительство жилого дома чревато для хозяина получением штрафа, сноса постройки, отсутствием возможности подключения коммуникаций.

Зачем нужно оформлять разрешение на строительство частного дома?

Главной причиной получения разрешительной документации является отражение выполнения архитектурного проекта, не нарушающего строительные нормы и правила. Документ подтверждает, что возводимое сооружение исключает риски нанесения ущерба природной среды, отвечает требованиям безопасности для проживания. Заказать проект дома с учетом всех нюансов и правил строительства можно на сайте компании Надзора.

Строительные объекты: гараж, хозяйственные постройки, подсобные помещения не требуют заниматься процессом получения разрешения на возведение.

Этапы получения разрешения на строительство дома

В статье 51 ГК РФ подробно описано, как получить разрешение на постройку частного дома. Первым этапом будет создание проекта будущего жилища, согласованный с главным районным архитектором и сбор соответствующей документации:

  • заявление в администрацию местного самоуправления;
  • документ, подтверждающий право владения земельным участком;
  • кадастровый паспорт на землю;
  • градостроительный план участка;
  • проект дома;
  • топографическая съемка участка;
  • паспорт гражданина РФ;
  • заверенная у нотариуса доверенность.

Оригиналы документов с копиями предоставляются в МФЦ или местный орган самоуправления. В зависимости от местонахождения участка, выдача разрешения может осуществляться иными органами власти.

Срок рассмотрения заявления и выдачи разрешения составляет 10 рабочих дней с момента подачи пакета документов. Разрешительный документ на строительство выдается сроком на 10 лет. За это время нужно возвести строительный объект. Услуга предоставляется на безвозмездной основе.

Получение разрешения на строительство частного дома – задача, требующая немало времени и компетентного подхода. Поэтому целесообразнее обратиться в компанию, занимающейся подготовкой и оформлением сопроводительной документации.