Зачем необходимо оформлять границы участка: этапы и особенности

alt

Получив в собственность или в право владения земельный участок, недостаточно иметь выписку из ЕГРН или договор, указывающий на ваше право распоряжаться имуществом.

Чтобы окончательно закрепить действующий статус имущественного права, необходимо оформить межевое дело, после чего в базе Росреестра появится уточняющие сведения по вашему объекту недвижимости.

О порядке оформления межевания земли

Получив право на управление и владения земли, проходим процедуру оформления границ территории. Межевание земельного участка – это документальное подтверждение границ территории с выносом в натуру. Кадастровый инженер, который проводит работу, формирует межевое дело с указанием точных координатных точек границ вашей территории. В последующем, в процессе оформления сделок с недвижимостью, вы можете совершать любые действия с землёй, так как определены точные границы территории.

Общий порядок процедуры

Межевание осуществляет только кадастровый инженер, который должен иметь членство СРО (отраслевое саморегулируемое объединение специалистов). Далее процедура включает в себя следующие этапы:

  • Сбор имеющейся информации, на основе достоверных данных из различных государственных источников.
  • Уточнение возможных отклонений границ участка при помощи геодезических инструментов управления.
  • Подготовительный этап разработки межевого плана с приложениями и прочими документальными блоками по сведениям.
  • Передача сведений для регистрации в кадастровую палату.

При необходимости, проводится оповещение ваших соседей и прочих заинтересованных лиц о начале процедуры межевания. Обязательным условием является формирования согласования или окончательного акта обследования. Если имеется несогласия со стороны соседей, составляет акт разногласий и при необходимости назначается судебное разбирательство по определению точных границ для вашего земельного надела.

В процессе продажи недвижимости рекомендуется проверить наличие межевания, так как могут возникнуть проблемы с оформление права собственности у нового владельца. Процедура межевания не является принудительной, но в регионах при необходимости проводятся комплексные кадастровые работы (ККР), позволяющие собственникам получить услугу межевания собственных земельных наделов. Уточнить о возможности проведения ККР вы можете в местной администрации, которая является инициатором мероприятия.