Возведение, ремонт в доме: достоинства найма специалистов, недостатки и преимущества работы своими руками

Собираетесь провести дома ремонт или строить заново? Хотите поменять внешний облик вашего жилища? Или просто облагораживаете свой участок? Тогда вам не обойтись без решения ряда строительных вопросов начиная от поиска качественных материалов и заканчивая наймом специалистов.

Строительство - непростое дело со множеством нюансов чтобы избежать всевозможных рисков и чрезмерных трат, вам обязательно понадобится надежный поставщик. На сайте sbr1.ru/stroitelstvo.html можно найти полный перечень компаний осуществляющих строительные работы и производящие ремонт, различной степени сложности, а также строительные магазины Соснового Бора.

Преимущества найма профессионалов

У всех, кто делает ремонт есть два пути. Первый это нанять специалистов. Второй – все делать самому. Доверив ремонт или строительство профессионалам вы наверняка получите высокое качество и скорость работы, а также избавите себя от множества забот. В бригадах есть специализация, позволяющая доверить разные этапы работы узкопрофильным спецам. Также, профессионалы, которые с этого живут, уже знают о свойствах материала и могут дать совет заказчику, а также помочь с покупкой у надежного поставщика. Минус у найма специалистов всего один – все это стоит денег. Причем весьма немаленьких. Поэтому 67% россиян предпочитают выбрать другой путь и делают ремонт сами.

Помимо экономии этот способ имеет еще и ряд скрытых преимуществ. Например, можно сделать именно то, что вы планируете в вашей голове. Только вы будете ответственны за то, как будет выглядеть ваше семейное гнездышко. Никаких проектов, навязанных дизайнерами, никаких отклонений в исполнении. Да и качество работы можно отследить от и до.

Недостатки

Естественным минусом подхода является необходимость самостоятельно изучить широкий круг вопросов и потратить время на освоение ряда специальностей. Впрочем, не обязательно все делать самому. Проводку, отопление и некоторые другие виды работ, требующие специальной подготовки или те, где устранение ошибок стоит дорого, можно доверить приглашенным мастерам.

Плюсы работы своими руками

При самостоятельном строительстве главной статьей вашего бюджета станет закупка материалов. С одной стороны тут лучше не экономить, поскольку дешевые материалы могут привести к быстрому износу здания и срочному ремонту, что выльется в дополнительные траты. С другой – многие дорогие товары имеют аналоги, практически не уступающие по качеству. Задача выбрать эти аналоги.

Можно найти самый широкий выбор любых строительных и отделочных материалов. А те, которых не на складе, всегда можно заказать дополнительно. Не ошибиться с выбором довольно трудно. Все что можно посоветовать – задавать вопросы везде и почаще. Посетите крупный магазин и поговорите с менеджерами. Возможно что-то посоветуют они. Но не ориентируйтесь на одно мнение - спрашивайте в разных местах. Прямо спросите про альтернативы материалам. Ну и не забывайте про форумы строителей.

Еще одним важным вопросом в деле строителя-самоучки является поиск и приобретение инструментов. Вам понадобится широкий набор от строительного уровня до перфоратора. И если молоток или пассатижи могут впоследствии пригодиться в хозяйстве, то плиткорез или стол для поклейки обоев скорее всего займет место на чердаке или в гараже. Соответственно нет необходимости покупать то, что будет использоваться один раз. По возможности эти вещи лучше взять в аренду. Ряд магазинов предлагает такую услугу.