Возведение ленточного фундамента: правила, этапы и советы

Возведение ленточного фундамента связано с обустройством всего периметра дома. Не исключением стали внутренние несущие стены.

Данный вид является наиболее распространенным в нашей стране. Но стоит быть готовым к тому, что объем земляных работ будет достаточно высоким, как и расходы материала. Также нужно учитывать, что порой может потребоваться монтаж опалубки.

Из данной статьи вы сможете узнать, как сделать ленточный фундамент, а также когда его стоит использовать.

Особенности работы

При возведении домов на основе тяжеловесных материалов принято использовать фундамент ленточного типа. Речь идет о камне, а также бетоне, железобетонных перекрытиях и кирпичах. В виду простой технологии, такое решение фундамента используется в возведении домов, как жилого типа, так и помещений хозяйственного назначения. Но это касается только малоэтажных построек.

Ленточный способ хорош и при угрозах усадки, которая может оказаться неравномерной. Как правило, такие явления присуще грунту, который не является однородным по площади. К примеру, когда есть часть площади суглинок, а также песчаный грунт.

С его помощью можно оборудовать подвальные помещения. Он будет применен в качестве стен подвала. Но строительство обусловлено свойствами грунта на земельном участке, уровнем подземных вод. Достаточно часто ленточный фундамент применяют для построек, которые имеют сложный проект и оригинальную конфигурацию.

Этапы проведения монтажных работ

Технология выполнения работ достаточно простая. Но нужно соблюдать определенные действия. Если знать этапы, то можно проконтролировать выполнение работ строителями. Также вполне вероятно, что вы устроите на участке самостоятельное строительство.

В первую очередь проводятся подготовительные работы. Для разметки применяются веревка, проволока или же деревянные колья.

Проведение земляных работ является следующим этапом. Нужно вырыть выемки, обустроить их. Только потом следуют работы по обустройству опалубки и монтажу арматуры. Диаметр прутьев, расположение и количество будет определенно проектом.

Следом за этим проводится укладка бетонного раствора, гидроизоляция, засыпку пустот песком или землей, но плодородные почвы применять нельзя.

Это и есть основные этапы монтажа ленточного фундамента. Специалисты советуют проводить его в сжатые сроки, чтобы стены фундамента не успевали обваливаться под воздействием осадков.