Возможные неполадки генераторов

Генератор – отличный выбор для небольших предприятий, таких как магазин, автозаправка, а также для владельцев загородных домов, коттеджей или дач. Надежный, компактный, малошумный и экономичный генератор с легкостью обеспечит нужной электроэнергией.

Среди всего многообразия портативных электроустановок наибольшую популярность получили генераторы SDMO. Установки, представленные данной фирмой, делятся на: бензиновые, дизельные, сварочные, мотопомпы и мини электростанции.

Каждый вид генераторов имеет свою область применения и отличается рядом особенностей. Для выработки небольших мощностей используют генератор Sdmo HX 4000. Этот бензиновый агрегат предназначен для обеспечения электроэнергией приборов с суммарной мощностью не более 4 кВт.

В двигателе Honda GX270 встроен датчик уровня масла, который позволяет предотвращать повреждения механизмов при недостаточном количестве масла. Данная модель очень компактна, что позволяет без затруднения перемещать генератор, не используя транспорта. У этой электростанции имеется труба для выхода выхлопных газов, что помогает снизить уровень шума.

Агрегат снабжён баком на 6 л, что позволяет работать без дозаправки 4, 5 часа.

Генераторы SDMO также как и любая другая техника требуют ухода и иногда могут неисправно работать. Перед запуском необходимо провести осмотр генератора, проверить уровень масла, наличие внешних повреждений и т. д., но даже надлежащий уход и правильная эксплуатация не могут гарантировать того, что установка будет работать правильно и без сбоев. Мелкие поломки все же случаются и их можно устранить самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр.

Ниже предоставлен перечень частых поломок и способы их устранения.

Не запускается двигатель. Установка находится под нагрузкой во время запуска - выключить нагрузку. Низкий уровень топлива - добавить топлива.

Течь или засорение топливного шланга - прочистить или заменить шланг.

Останавливается двигатель. Вентиляционные отверстия забиты - очистить защитные решетки вентиляционных отверстий.

Напряжения на ГУ нет. Неисправен автомат защиты - проверить, заменить, отремонтировать. Шнуры питания не исправны - заменить. Автомат защиты разомкнул цепь - необходимо автомат защиты перевести в положение"Вкл.".

Неисправен генератор переменного тока - проверить, заменить, отремонтировать.

Автомат защиты разомкнул цепь. Неисправны шнур питания или электрооборудование - проверить, заменить, отремонтировать.

Сегодня многие производители советуют хотя бы раз в полгода полностью проверять работу генераторов на сервисных центрах и/или вызывать специалистов. Своевременно обращайте внимание и исправляйте мелкие поломки т. к. в дальнейшем это поможет избежать более серьезных последствий и ненужных затрат, содержите генераторную установку в чистоте, очищайте от пыли, поскольку большое количество пли влияет на производительность. Не экономьте на горюче-смазочных материалах, и ваш генератор будет служить вам долго и без сбоев.