Воздушные отопительные системы в частном доме: преимущества и принцип работы

altВ наше время для того чтобы компенсировать теплопотери вместе со стандартной схемой применяют и воздушные системы отопления.

Такое инженерное решение зачастую представлено или в виде кондиционеров, которые функционирует в отопительном режиме, или в виде полного  комплекса, состоящего из самого источника тепла, специальной сети воздуховодов, воздухораспределительных установок. Стоит отметить, что воздушный тип отопительных систем используют часто вы быту, хотя в промышленности такие варианты также встречаются. Так как воздух выступает носителем, который можно отлично контролировать, то системы с данным видом отопления являются достаточно удобными в использовании.

Основные этапы расчета системы воздушного отопления

Если принимать во внимание основные этапы расчета систем отопления, то их несколько:

  • выявление потерь тепла, которые имеют место внутри здания, исходя из этого значения, специалисты могут выбрать необходимый источник тепла;
  • подбор схемы воздухораспределения;
  • специальный расчет сети воздуховодов, выбор современного оборудования, которое подойдет для перемещения воздушных масс, расчет воздухораспределительных установок;

Как действует отопление такого типа

Отопительные системы с применением воздушных масс - это один из видов отопительной конструкции, который приравнивается к водяной. В качестве теплоносителя выступает воздух, который способен перенести энергию с одной среды в другую. Такая система представлена нашему вниманию в виде специальной комбинации теплового источника в сети воздуховодов и воздухораспределительных приспособлений. Источником тепла здесь выступает газовый силовой агрегат, встречается также и тепловой насос с наличием внутреннего блока.

На сегодняшний день у каждого есть возможность заказать проектирование с Concept Climat, специалисты помогут решить вам ваш вопрос в любое удобное время.

Особенности работы конструкции

Источник тепла способен генерировать некоторое количество теплоты, которая понадобится для обогрева помещения.

Главные достоинства воздушных  отопительных установок:

  • система отопления, которая функционирует на основе теплового насоса, является экономней, чем система, работающая на основе газового котла;
  • специалистам не понадобится монтировать отопительные устройства возле окон;

Если в помещении будут отсутствовать отопительные приборы, то оно будет намного просторней, что даст возможность реализовать различные дизайнерские решения.