Восстановление ванны жидким акрилом: характеристики акрила, подготовительные работы и технология работ

Если ранее, чтобы реставрировать ванну, наносили слой эмали, то на сегодняшний день, появилось несколько других способов. Один из них - применение жидкого акрила, это удивительное средство, буквально за несколько часов конструкции можно вернуть первоначальный вид своими руками на долгие годы, на пять лет, так точно.

Характеристика жидкого акрила

Данный материал считается новинкой в мире ремонта, он обладает отличными декоративными свойствами, обработанная поверхность будет антискользящей, устойчивой к агрессивным моющим средствам, различным механическим повреждениям.

Для обработки ванны наиболее часто используют жидкий акрил таких торговых марок, как «Стакрил», «Экованная», «Альфаванна». Все виды имеют следующие достоинства:

  • повышенная стойкость, благодаря хорошей гладкости;
  • низкий показатель теплопроводности, способствует сравнительно долгий промежуток времени сохранять определенную температуру воды;
  • простота ухода, конструкцию легко мыть, достаточно запастись мыльной водой и мягкой губкой;
  • высокая прочность, минимальный показатель изнашивания.

Просмотрите примеры, где показана восстановление и реставрация ванн в Киеве на vanna-restavrator.kiev.ua.

Подготовительные работы

Прежде чем перейти к нанесению жидкого акрила, необходимо выполнить целый ряд работ, чтобы избавиться от старого покрытия. Если на конструкции имеются мелкие царапины, отсутствует сильная ржавчина, то вполне возможно справиться наждачной бумагой, в противном случае – старый слой эмали нужно отшлифовать дрелью.

Далее убираем всю образовавшуюся грязь, и обрабатывает поверхность растворителем для обезжиривания. Альтернативный вариант – применить соду. Когда присутствуют приличные трещины, то их обрабатывают специальной автошпаклевкой, она высыхает очень быстро. Чтобы акрил лег ровно, то нужно ванну предварительно нагреть (залить теплой водой) и высушить с помощью ткани, сухих салфеток.

Технология восстановления ванны

Для того, чтобы восстановить ванну жидким акрилом, выполняем такие этапы:

  1. Следуя инструкции, указанной на упаковке материала, смешиваем раствор.
  2. Наливаем смесь сначала на бортики конструкции и с помощью шпателя подгоняем под край плитки.
  3. Затем выливаем акрил на край ванны толстым слоем, чтобы он самостоятельно стекал на дно, и так двигаясь по кругу, обрабатываем всю поверхность.

Остатки раствора стекут в сливное отверстие, а потеки исчезнуть за время высыхания, обычно этот период занимает до трех дней, в зависимости от температуры воздуха и влажности в ванной комнате.