Водосточный желоб для кровли дома: составляющие элементы, виды, форма и особенности монтажа

Важнейшим элементом для правильной качественной эксплуатации дома является хорошая система по водоотведению осадков с крыши.

Надежность ее работы обеспечивает длительность использования всего жилища. Так как правильно установленный водоотвод сбережет фасад здания, его фундамент и отмостку от чрезмерного намокания. Надо понимать, что для каждого вида крыши есть свои особенности в конструкции системы водоотвода.

Устройство водостока

Для того чтобы сконструировать правильную систему водоотвода нужно приобрести следующие ее составляющие:

  1. Кронштейны для крепления;
  2. Водосточные желоба;
  3. Трубы;
  4. Воронки;
  5. Аксессуары (как дополнительные элементы).

Виды

Желоб очень важен для правильного слива дождевой или талой воды, чтобы они не текли под фундамент, не разрушали ее, а также отмостку и отделку фасада дома.

Материала изготовления

  1. Пластик - из-за легкого веса подходят для домов на любом фундаменте, не подвержен образованию коррозии. Желоб из пластика можно установить самостоятельно. Но есть недостатки: грохотание во время дождя из-за попадания на него дождевых капель, замерзшая в нем вода может привести к его растрескиванию.
  2. Металл - имеет хороший уровень защиты от воды, жесткости, прочности, со сроком эксплуатации 30 и более лет, но желоб из него достаточно тяжелый по весу.
  3. Дерево - устарелый материал для водосточной системы. Но иногда из-за для эксклюзивности, чтобы подчеркнуть стиль экстерьера и экологичности можно встретить дома с системой из дерева. Но так как на дереве от обилия воды появляется плесень, грибок, что приводит к разрушению, а еще очень дорогое обслуживание такого водостока сводят его применение к минимуму.
  4. Бетон - используется по большей части для создания тротуарной дренажной системы и для устройства в многоэтажных домах. Большой вес не дает возможности для использования в домах частного типа. Но бетон не поддается коррозии, однако долгое воздействие воды способствует его разрушению.

Виды в зависимости от формы

Желоба водосточные от завода, а именно из пластика и металла делятся на виды в зависимости от формы:

  • квадратные в виде плитки;
  • круглые или радиусные;
  • прямоугольные.

Вид сечения влияет на эффективность использования для определенных условий. Круглая форма считается классической, подходящей для использования во всех регионах.

Этапы монтажа водосточного желоба

Закрепить желоб можно как при помощи специалистов так несложно сделать это самостоятельно. Следуя правилам в инструкции данная работа будет сделана не менее качественно.

Этапы:

  1. Выбор кронштейна (держателя трубы) зависит от диаметра трубы. Его диаметр должен быть немного больше чем диаметр желоба.
  2. Установка крюков идет с шагом до 0,9 м.
  3. Установка желоба происходит с учетом уклона, его угол зависит от типа кровли (но чаще всего уклон берется как 0,2 см на метр погонный).
  4. Далее устанавливаются воронки в зависимости от их типа водостока, так есть встроенный и наружный тип, от склона и величины самой крыши. Например, на крышу площадью до 10 м2 хватит одной угловой воронки, а на большие крыши нужно большее количество воронок.
  5. Далее можно монтировать поворотные элементы в виде колен, тройников и т.д.
  6. Трубы закрываются от протекания специальными заглушками.
  7. Желоба водостоков крепятся к стене с помощью замков, установленных на трубах, стыковочные места обрабатываются герметиком. Такая система упрощает соединительные процессы.
  8. Вертикальные желоба крепятся хомутами, которые закреплены к стене. По ним располагается магистраль.
  9. Иногда установка желобов требует дополнительного изготовления элементов для поворотов. При помощи колен, тройников можно сделать разветвление стока по кровле, чем обеспечится более эффективная работа системы.
  10. Устанавливается финишное колено.

Далее стоит лишь ухаживать за всей системой. Регулярно промывать трубы, чтобы не произошло заиливание. Можно установить решетки, которые будут препятствовать попаданию в стоки мусора, листьев.