Водоснабжение из колодца на даче: устройство и особенности

alt

Из колодца можно провести постоянный водопровод на даче, так как переносить воду в емкостях занимает много времени и сил.

Для подведения коммуникации, необходимо приобрести трубы и насос.

Устройство и особенности водопровода

Установка водопровода делиться всего на три этапа, если на участке нет воды, то необходимо вырыть колодец копка занимает время, поэтому лучше использовать специальную технику.

Насос можно расположить недалеко от колодца, в доме, подвальном помещении или другом удобном месте. Затем монтируют систему, которая подает воду в помещение, если насос располагается в здании, то используют шланг или трубу с клапаном на конце.

Чтобы очистить жидкость от различных примесей, перед входом в насос устанавливают фильтры. На последнем этапе выполняется разводка труб по дому, при этом можно подсоединить к системе несколько пользователей. Правильно выбранный диаметр всех труб обеспечит помещение хорошим давлением и большим количеством воды. Можно установить отдельный насос или целую станцию, при большом потреблении жидкости.

Выполнить работу можно самостоятельно, если нет опыта, лучше довериться специалистам, которые качественно проведут систему.

Разновидности водоснабжения на даче

При постоянном проживании людей в здании, необходимо сделать надежную скрытую систему, которая будет защищена от изменения природной среды. Для зимнего водопровода делают глубокие канавы, ниже отметки промерзания почвы, чтобы вода в трубах не заледенела во время сильных морозов. Трубу нужно утеплить с помощью геотекстиля или минеральной ваты. Преимущество такой подачи в том, что водой можно пользоваться круглый год без ограничений.

Можно сделать летний водопровод, при непостоянном проживании, это займет меньше времени. Насос и шланг на зимний период прячется в помещение, оборудование устанавливают только при необходимости. Перед тем как убрать станцию в помещение, нужно полностью освободить ее от воды с помощью специального клапана. Если этого не сделать, жидкость будет проходить процессы замерзания и расширения, трубы могут лопнуть.

Водоснабжение на даче является необходимостью, так как можно свободно пользоваться водой, не нужно носить тяжелые емкости от колодца в дом, нет зависимости от коммунальных организаций.