Внутренняя обшивка балкона пластиком: достоинства, способы и этапы монтажа

altСовременные дизайнеры предлагают много вариантов внутренней отделки балкона. Большим спросом пользуется вариант обшивки пластиком.

Данный материал красиво смотрится, легко монтируется, и долго сохраняет первоначальный вид. Можно заказать внутреннюю обшивку балкона на www.алиас.укр. Человек может выбрать понравившийся вариант, внести свои коррективы в предложенный проект. Владельцу жилья предоставляется большой выбор оттенков для оформления балкона.

Достоинства

Балкон испытывает на себе воздействие таких внешних факторов, как перепады температуры, прямые солнечные лучи, уличная пыль. Пластик является единственным материалом, который противостоит воздействию из вне, и не теряет с годами своих характеристик.
Выделяют следующие плюсы внутренней обшивки балкона пластиком:

  1. Долгий срок службы. Пластиковые панели не портятся, срок эксплуатации материала составляет от двадцати пяти до пятидесяти лет.
  2. Пластик высокого качества отличается устойчивостью к внешним воздействиям. Он не меняет цвет под воздействием солнечных лучей, устойчив к воздействию химических средств.
  3. Панели из пластика легко устанавливаются.
  4. Разнообразие рисунков и оттенков.
  5. Приемлемая цена.
  6. За пластиком легко ухаживать, достаточно протирать влажной тряпкой. Материал практически не притягивает пыль.

Способы и этапы монтажа

Перед тем, как приступать к монтажу, необходимо рассчитать точное количество панелей.
Выделяют два варианта обшивки:

  1. Панели крепятся непосредственно к стенам с использованием клея.
  2. Панели монтируются на обрешетку.
  3. При креплении пластика на стены можно сэкономить время и деньги, так как потребуется меньшее количество материалов. Единственным минусом данного метода монтажа является то, что панели нельзя менять, даже в случае обнаружения повреждений. Способ не подразумевает использование утеплителя.

Монтаж с использованием обрешетки предполагает установку специального каркаса из деревянных брусков. Для работы можно использовать металлический профиль. Важным моментом будет правильное расположение планок. В случае, когда человек хочет видеть горизонтальные панели, то планки необходимо закрепить по вертикали. Чтобы визуально увеличить балкон нужно выбирать горизонтальный способ обшивки. Для тех, кто хочет, чтобы потолки смотрелись выше, стоит делать вертикальную обшивку. Планки каркаса монтируются к стенам балкона. В ходе работы следует выдерживать шаг, приблизительно равный 40 сантиметров. Нижнюю планку следует крепить к стене, отступив от пола от трех до пяти сантиметров.