Вытяжной вентилятор для кухни: виды и характеристики

altВытяжной вентилятор обеспечивает приток свежего воздуха и регулирует его баланс на кухне.

Более того, вытяжной вентилятор принудительно удаляет загрязненный воздух. Это очень важно, ведь именно в этой комнате всегда нужно обеспечивать нормальный микроклимат  свежий воздух. Для того чтобы обеспечить свежий воздух на кухне, нужно грамотно подойти к выбору такого устройства. При его покупке нужно учитывать такие факторы, как мощность и материал конструкции. Предлагаем купить вентиляционное оборудование Рук на klimatkomplekt.com.ua/brendy/ventilyatory-ruck специализированной компании.

Выбираем лучший вариант

Вытяжной вентилятор состоит из ротора, на котором установлены специальные лопасти. Для того чтобы не ошибаться в выборе вытяжного вентилятора, нужно ознакомиться с основными видами. На кухне применяются осевые или аксиальные конструкции. Такие вентиляторы очень практичны и компактны, их можно устанавливать в любой, даже очень маленькой, кухне. Более того, монтирование таких вытяжных вентиляторов очень просто. Для больших кухонь выпускаются диаметральные вентиляторы. Более массивными оборудованиями считаются радиальные вентиляторы, однако, такие разновидности не предназначены для кухонь. Их применяют для промышленных, производственных помещений.

Критерии выбора

При выборе вытяжного вентилятора нужно обратить внимание на цену. В среднем хорошее устройство стоит от 4-10 тысяч рублей. Качественный прибор не производит шума.  Выбрать нужно сравнительно новые и более мощные модели. Мощность устройства является одним из самых важных показателей качества. Не стоит сэкономить на покупку такого оборудования, так как вытяжной вентилятор нужная вещь на кухне и должна служить не один год. Для кухни желательно выбрать вентиляторы с мощностью не более чем 35 Вт. Важно, чтобы конструкцию устройства была устойчивым к температурным колебаниям.  Не стоит забывать также о дополнительных функциях. Такие устройства могут комплектоваться такими составляющими, как:

  • устройство, которое определяет уровень воздуха;
  • сетки жироулавлители;
  • реагирующие на присутствие человека в комнате специальные датчики.

Современный рынок предлагает большой выбор соответствующей техники с разными функциональными возможностями.  Однако, нужно тщательно ознакомиться с параметрами и техническими свойствами прибора и только потом делать покупку.