Выравнивание пола и виды выравнивания

Прежде чем начать работать, очистите поверхность плиты от грязи и пыли. Далее обрабатывается грунтовкой для укрепления и лучшей схватываемости стяжки и плиты.

Для выравнивания пола стяжкой используются сухие бетонные смеси, чтоб увеличить прочность стяжки добавляются различные вяжущиеся вещества. После того, как стяжка залита, надо выждать 2-5 дня.

После чего на стяжку укладывается гидроизоляция, далее укладываются листы фанеры влагоустойчивые в толщину 12 мм. Фанера является хорошим покрытием для любого пола особенна для паркета.

В Европе применяются для стяжки наливные полы, они же и самовыравнивающие смеси. Для этого вида стяжки для шума и теплоизоляции укладывается пенополистирол, а для дополнительной защиты укладывается полимерная пленка.

У наливного пола время высыхания гораздо меньше — в среднем 1-3 дня. Ламинат, ковралин и плитка укладывается прямо на наливной пол, а если же будет паркет, под него надо уложить фанеру. Толщина наливного пола составляет около 25 мм, что гораздо меньше, чем другие виды стяжек.

Есть еще один вид стяжки — комбинированный, он сложнее, чем выше описанные, он имеет более высокие показатели в шума, гидра и теплоизоляции.

Техническое устройство такой стяжки — первый слой делается с песчано-бетонной смести, а второй слой укладывается самовыравнивающей смесью. После этого наносится гидроизоляция из битумной или каучуковой мастики, а поверх этого фанера. Такой вид пола обладает высокой прочностью в эксплуатации, а также он значительно дороже.