Выравнивание пола фанерой

Если вы решили сделать в своей квартире ремонт, который обязательно затронет и пол, то обязательно стоит провести его предварительную подготовку. Хорошо, если пол до этого был идеально ровным, однако такое бывает крайне редко – обычно есть кокай-то уклон, неровные выступы, поэтому часто используют выравнивание пола фанерой, что позволяет в самые короткие сроки провести подготовительные работы и приступить к следующим этапам ремонта.

Итак, к преимуществам «сухого» выравнивания можно отнести оперативность проведения работ, а также удобство при выравнивании деревянного пола. Если применяется выравнивание пола фанерой  без лаг, то сначала стоит провести удаление неровностей, после чего на подготовленную поверхность прибивается фанера. Можно выровнять пол и сочетанием фанеры и лаг: при помощи каркаса в виде лаг выставляется горизонтальный уровень. Потом на сооруженный каркас укладывается и прибивается фанера. В обоих случаях фанера должна укладываться на чистый и сухой пол, в противном случае через некоторое время может появиться запах гнили или плесени.

Очень неприятно будет, если к этому времени весь ремонт будет окончен.

Не стоит класть первый попавшийся лист фанеры и сразу же его прибивать – перед этим стоит выложить пол листами, подвигать их для достижения минимального количества разрезов. Только после детальной обмерки можно приступать к прибиванию, она поможет значительно сэкономить количество фанеры, которая будет использована на выравнивание пола.

Такой способ выравнивания особенно хорошо подойдет в случае использования в качестве последующего покрытия ковролина или линолеума (толщина используемой фанеры – 1, 5-2 см). Если же вы планируете укладывать ламинат или паркет, то стоит все-таки прибегнуть в бетонной стяжке или к так называемым наливным полам.

Если сравнивать выравнивание пола фанерой с другими способами, то стоит отметить его дешевизну, а также возможность быстрого получения идеально ровной поверхности пола.