Выравнивание гипсокартоном

Масштабы использования гипсокартона за последнее время стали достаточно внушительными. Одной из наиболее часто осуществляемых при помощи него процедур является выравнивание поверхностей. Сделать основание для отделки ровным можно двумя методами.

Стоит разобрать их подробно, чтобы понимать разницу.

Первый вариант используется в том случае, если стена или потолок имеют достаточно скромные перепады высот. Тогда можно очень просто закрепить листы гипсокартона на поверхности, применяя для этого всего лишь клей. Например, это несложно сделать при помощи ПВА.

Листы в этом случае лягут ровно. В последнее время очень востребован листовой прокат подробнее о нем узнать будет не лишним.

Но при наличии достаточно сильно выраженных неровностей на поверхности такой вариант уже нельзя считать подходящим. Дело в том, что при попытке наклеить гипсокартон на очень неровную поверхность в итоге получится добиться только искривления самих листов. Здесь нужен совершенно иной подход.

Поэтому сначала на той поверхности, на которой выполняется работа, проводится монтаж специального каркаса. Он обычно составляется при помощи направляющих, изготовленных из стали или алюминия. Уже на них затем крепятся и листы.

В качестве материалов, которые здесь подходят, используются саморезы.