Выращивание клубники: базовые правила и особенности ухода

Клубника выращивается на всех типах грунта, но, чтобы получить хороший урожай надо соблюдать ряд правил по уходу за растением.

Купить клубнику в Краснодарском крае вы можете на сайте.

Правила выращивания клубники

Перед пахотой на участок, где планируется высадка саженцев ягоды, вносят органическое удобрение.

 Рассаду высаживают весной или осенью. Весной, как только почва прогреется до 150 С, осенью после дождя до начала ночных заморозков.
Саженцы должны быть развиты, корни перед посадкой промывают раствором соли и медного купороса, удаляют подгнившие, подсохшие корешки, расправляют их и засыпают землей, слегка прижав грунт вокруг саженца.

После посадки участка, его хорошо поливают методом капельного полива. Клубника относится к влаголюбивым растениям, поэтому полив необходимо обеспечить регулярный и обильный, особенно на песчаном грунте.

Верхние корни растения вымерзают при температуре  -100С, чтобы растения перезимовало и не погибло, его надо укрыть сухими листьями плодовых деревьев, соломой или сосновыми иголками.

Весной проводят мульчирование грядки торфом или опилками и обязательно подкармливают минеральным и органическим удобрением.
Перед цветением желательно внести калийное удобрение.

Клубника на четвертый год своего роста теряет урожайность и полностью заменяется новыми саженцами.

Уход за растением

Поливают растения по мере необходимости утром, чтобы к вечеру успела почва подсохнуть и не развивались гнилостные бактерии.

Во время цветения стараются верхний полив заменить поливом под корень, чтобы обеспечить пчелам доступ к цветкам.

В первый год роста растения усы лучше удалять, чтобы дать растению возможность укорениться, окрепнуть и сформировать хорошо развитый куст.

Во время рыхления земли, которое проводится по мере необходимости, удаляют вялые, подсохшие плохо развитые листья. При рыхлении разбивают верхнюю корку на грунте, и корни получают достаточное количество воздуха. Также обязательно уничтожение сорняков и вредителей.

Комплексное удобрение, содержащее в своем составе калий, фосфор и азот вносят три раза в год, ранней весной, во время появления цветоносов и после пересадки саженцев.

Минеральное удобрение можно заменить коровяком, куриным пометом, мочевиной. В августе между рядами высевают горох, который успевает развиться в куст к осени, а весной он перегнивает и обогащает землю азотом.

Размножается ягода усами, делением куста, в редких случаях выращивают из семян.

Единого мнения, как поступать с листьями клубники после конца плодоношения, нет. Поэтому если вы обрежете или скосите листья, плохого ничего не будет.