Виды кровельного покрытия для строения из газобетона

altКакой будет кровля дома, во многом зависит от того материала, из которого выстроен дом. Дом из газобетона достаточно распространенная постройка и кровельный материал может быть разным.

На каждому хочется, чтобы строение прослужило долго, поэтому, подходя к выбору кровли, следует учитывать, что газобетон – материал достаточно хрупкий. Выбирая кровельное покрытие следует учитывать такие факторы:

  • кровля должна быть герметичной. Если это условие не соблюдается, то из-за постоянного протекания, под ней может завестись плесень или грибковые колонии;
  • устойчивость окраски кровельного материала, если она быстро выгорит, то строение потеряет свою привлекательность;
  • устойчивость к перепадам температур и механическим воздействиям;
  • кровельный материал не должен быть тяжелым, так как это будет дополнительной нагрузкой на стены и фундамент;
  • длительный срок службы;
  • устойчивость к возгоранию;
  • цена.

Чем дороже кровельный материал, тем он качественнее. Если позволяют средства, можно один раз сделать хорошую крышу и забыть о ней на долгие годы.Теперь рассмотрим варианты кровельных покрытий, который подойдут для дома из газобетона.

Виды кровельного покрытия

Перед началом обзора материалов сразу сделаем оговорку о том, что черепичная крыша для дома из газобетона не подойдет, так как сам по себе материал очень тяжелый. Но есть другие варианты:

  1. Битумная черепица отличается шумоизоляцией, простотой монтажа, легким весом и бюджетной стоимостью. Она имеет продолжительный эксплуатационный период, но в летнее время, когда сильная жара, кровельный материал может стать немного мягким, поэтому подниматься на крышу нежелательно. Вы можете купить битумную черепицу на сайте компании
  2. Шифер АБЦ – это классика жанра. Он имеет приемлемую стоимость, выдерживает периодические нагрузки, так как достаточно упругий, имеет длительный срок службы. К его недостаткам можно отнести колкость материала, подверженность произрастанию на нем мха (если вовремя не обработать противогрибковым составом) и достаточно тяжелый вес листа, который не позволяет проводить монтаж одному человеку;
  3. Профнастил или металлочерепица. В отличие от предыдущего материала – легок, срок службы чуть меньше чем у шифера и битумной черепицы, но он подойдет для любого типа крыши. К недостаткам можно отнести подверженность деформации и плохую шумоизоляцию. Перед покупкой требует точного расчета, так как разные партии могут иметь незначительную цветовую разбежку.

Любой из перечисленных материалов может сделать крышу вашего дома красивой и функциональной, все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.