Виды и отличия тепловизионных прицелов: особенности применения

Чаще всего тепловизионный прицел рекомендуют как отличный прибор для обнаружения цели и ведения охоты в различных погодных условиях. Однако сфера применения устройства намного шире.

В первую очередь конечно это охота, во-вторых, обеспечение безопасности и проведение специальных операций, в третьих проведение спасательных и поисковых операций, и наконец то ведение патрулирования, обеспечение охраны и ведения границ. Купить тепловизионный прицел можно в интернет магазине, и там же получить подробное описание, узнать о комплектации назначении и достоинствах прибора, а их не мало.

Понятие

Тепловизионный прицел, это дополнительный атрибут который монтируется на оружие, оружейные стационарные комплексы, его основное назначение: обнаружение цели и идентификации объектов излучающих тепло. Устройство способно воспринимать ИФ излучение объекта, посредством электронных микросхем,  считываемые волны преобразуются, и человек видит  через матрицу изображение на дисплее агрегата.

Комплектация прицела включает не только изображения, через дисплей человек может увидеть   пиктограммы и прицельную сетку, что облегчает процесс наведения оружия. Пиктограммы позволяют выполнять анализ и настройку устройства.   Тепловизионный прицел позволяет обнаруживать цель на больших дистанциях, не зависимо от погодных условий. Позволяет выполнять сбор разведывательных данных.

Виды

Главные отличия между прицелами это тип матрицы и габариты модели для большого и небольшого типа оружия. Существуют складные модели, способные трансформироваться (возможна смена окуляров).

Применение

Все тепловизионные прицелы способны различать изменения тепла на больших дистанциях, на качество полученной информации не сказываются  ни погодные условия ни освещение. Благодаря этим качествам, данное устройство имеет множество различных направлений, в которых используется.

Основная сфера применения тепловизионных прицелов это военная сфера, для армии, ударной авиации, служб специального назначения, специальных подразделений полиции и для профессиональной охоты.

Применяется в поисковых и спасательных операциях. Они позволяют увидеть и поразить живую силу и технику врага, распространено использование тепловизоров  при организации безопасности на мероприятиях массового назначения, используются при  проведении контртеррористических актов, систематически эксплуатируются силами разведки.