Виды, характеристики и сравнение материалов для пошива кроссовок: типы и особенности

altОбувь, сшитая своими руками, может стать настоящим предметом гордости своего владельца, прослужить ему долгие годы, создать благоприятные условия для повседневной жизни и сэкономить бюджет.

Главное не только научиться данному виду мастерства, но и грамотно выбрать материал для пошива.

Если с подошвой все понятно, то с верхней частью обуви у многих начинающих швей могут возникнуть проблемы выбора. Поэтому на начальном этапе важно определиться с моделью и предназначением будущей обуви.

Основные виды материалов

Верх обуви чаще всего шьют из таких материалов, как:

  • натуральная или искусственная кожа;
  • замша;
  • нубук;
  • текстиль;
  • синтетические материалы.

Широкий ассортимент на все случаи жизни предлагает интернет-магазин обуви в Казани, позиции в котором не только регулярно обновляются, но и соответствуют всем установленным нормам безопасности и долговечности. Преимуществом приобретения пары обуви является то, что человеку не нужно тратить время на измерение, выкройку деталей, а также их фиксацию между собой.

Выбор материала для кроссовок

Кроссовки могут быть сшиты из любых указанных выше материалов. В случае выбора натуральной кожи можно получить надежное, эстетически привлекательное и долговечное изделие. Обувь из искусственной кожи рекомендуется не носить в летнее время года, ведь она может приобрести посторонний запах.

Для бега рекомендуется выбирать текстильные ткани, из которых будет сшит верх. Их преимуществом является возможность полноценно дышать и вентилировать кожу ног. Благодаря этому ноги не будут потеть даже при интенсивных физических занятиях. Синтетические ткани нередко могут спровоцировать возникновение аллергических реакций и сыти, а потому их использование настоятельно не рекомендуется даже в целях экономии бюджета.

При выборе материала для пошива верха кроссовок стоит также обращать внимание на наличие покрытия, которое защищает обувь от воздействия влаги, пыли и ультрафиолетовых лучей. Благодаря указанным свойствам кроссовки могут прослужить долгое время даже при интенсивной эксплуатации и не потерять первоначальных качеств. Также они не будут впитывать жидкость и посторонние запахи, а потому не станут причиной возникновения грибка на коже ступней.