Выбор умывальника из акрилового камня в ванную комнату: свойства и преимущества

Немаловажной деталью в любой ванной комнате является умывальник. Их производят из разных материалов таких как: нержавеющая сталь, керамика, пластик.

Но существует особенный материал для изготовления умывальника для ванной - акриловый камень. Такое материал состоит из минеральных веществ, связанных акриловыми смолами.

Такие умывальники отличаются по своим свойствам и характеристикам от других видов раковин.

Свойства умывальников из акрилового камня

Такой популярный материал как искусственный камень является относительно новой разработкой. Но его уже оценили многие производители мебели для кухонь и ванных комнат. Умывальник из искусственного акрилового камня имеет ряд преимуществ:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к истиранию;
  • простота ремонта;
  • разнообразие цветов и форм;
  • простота в уходе.

Несмотря на положительные свойства такого материала, акриловый камень возможно поцарапать. Но эта особенность имеет не такое большое значение, если мебель изготовлена из камня светлых тонов.

Выбор

Умывальники произведенные из акрилового камня имеют не только разнообразные цвета, но и формы. Они могут быть любой формы, даже самой сложной. Выбирая такой умывальник необходимо позаботиться о том , чтобы он органично вписался в интерьер ванной комнаты.

Умывальник из акрилового камня может быть встроенным и отдельно стоящим. Для встроенного умывальника можно подобрать столешницу и раковину разных цветов. Также из акрилового камня возможно изготовить литую конструкцию, которая не будет иметь соединительных швов.

Что необходимо помнить при выборе:

  1. Расцветку умывальника нужно выбирать исходя из цветовой гаммы ванной комнаты.
  2. При выборе компании для заказа умывальника, необходимо обращать внимание на ее репутацию.
  3. Перед заказом необходимо сделать замер и обсудить все рекомендации мастера.

Уход за умывальником

Для того, чтобы умывальник в ванной комнате служил долго и не терял свой внешний вид, достаточно иногда промывать его губкой с жидким мылом или средством для мойки посуды.

Для того, чтобы не повредить поверхность умывальника из такого камня, необходимо помнить о том, что нельзя пользоваться слишком активными чистящими средствами.

Моющие средства на основе хлора или абразивными веществами следует исключить. Для чистки подойдут мягкие кремообразные чистящие средства, которые не повредят его поверхность. Если пятно слишком въелось в поверхность, то можно воспользоваться кусочком лимона. В остальном уход за таким умывальником несложен потребует немного времени.