Выбор ткани для постельного белья для детей: виды и особенности

Ткань для пошива постельного белья должна быть не только красивой, но и функциональной. Тем более, если выбор необходим для детской постели, где ребенку ничто не должно мешать, колоть и быть мягким на ощупь.

Виды тканей

Самым распространенным из всех видов является сатиновое белье, оно более крепкое, имеет гладкую шелковистую фактуру, а разнообразие детских рисунков позволяет подобрать как исключительно для мальчиков, так и для девочек.

Причем всегда можно выбрать рисунки с учетом предпочтений в играх или под дизайн комнаты, таким образом, что кровать станет продолжением игровой зоны.

Хороша для детей фланель или так называемая байка, это мягкая хлопковая ткань, имеющая мягкую немного ворсистую поверхность. Такая постель очень приятная на ощупь, в ней хорошо укутаться, когда прохладно в доме. Ткань хорошо впитывает влагу и оставляет всегда комфортное ощущение уюта.

Так же не плохое белье из ситца, имея самую демократичную цену по своим свойствам, оно не уступает сатину, только более слабая фактура ткани не позволит использовать белье более длительное время. Расцветки так же представлены в огромном ассортименте.

Бязь для постельного белья, пожалуй, самая лучшая ткань, особенно для детей, обладающая гипоаллергенными свойствами, прочностью ткани и нежностью фактуры будет незаменимой одеждой для спального комплекта.

Как выбирать

Прежде чем приобрести комплект постельного белья для ребенка посмотрите на состав ткани, это должен быть 100 % хлопок, без каких либо дополнительных добавок. Фактура ткани должна быть ровная и гладкая, не берите буклированные или жатые ткани, они менее комфортны для нежной кожи малыша. В такой постели ребенок будет часто капризничать и просыпаться по ночам.

Понюхайте ткань, она не должна пахнуть краской и иметь посторонние запахи, это первый признак некачественной окраски, которая впоследствии может вызвать аллергическую реакцию.

Далее обратите внимание на размеры, чтобы белье соответствовало постели малыша. Еще один момент, достаточно большой выбор готового постельного белья позволяет приобретать не готовые комплекты, а необходимые изделия поштучно.

Замерьте матрас в кровати ребенка и покупайте отдельно трикотажные простыни на резинке.

Это отличный вариант для неспокойных детей, простынь не будет скатываться, тем самым обеспечивая комфортный сон малышу.