Выбор термошкафов для защиты оборудования: разновидности и дополнительные функции

Поскольку оборудование становится все более современным, оно нуждается во все более интенсивной защите. А учитывая потребность монтажа под открытым небом, задача значительно усложняется. Для решения подобных вопросов прибегают к использованию термошкафов.

Они предназначены для защиты оборудования от любых погодных условий, включая влагу, солнечные лучи и перепады температур. По конструкции, термошкаф напоминает цельный ящик с утепленными стенками. Отличается только вмонтированное оборудование.

Виды

По сфере применения и особенностям конструкции, термошкафы делят на несколько видов:

  1. Без системы кондиционирования. По сути, это кожух, защищающий оборудование от ветра, влаги, пыли и т.п. Поскольку функция регулирования температуры отсутствует, применение таких устройств подходит для территорий со стабильными и мягкими климатическими условиями.
  2. Система подогрева актуальна в термошкафах, которые функционируют при температурах до -500. Эффективная работа обеспечивается датчиком, срабатывающем на определенной отметке. Благодаря этому, начинает работу обогревательное устройство, которое и не дает температуре опуститься ниже минимального порога.
  3. Прибор с охладительной и нагревательной системой может как поднимать температуру, так и понижать ее при слишком высоких показателях. При этом, охлаждение происходит путем забора воздуха снаружи.
  4. Бокс с системой кондиционирования также может регулировать температуру в обоих направлениях. Но при этом, охлаждение происходит с помощью кондиционера и абсолютно не зависит от температуры наружного воздуха. Такой тип термошкафов универсальный, но несколько более расточительный.

Дополнительные функции

Термошкафы на сайте могут быть оснащены и дополнительными функциями. Наиболее популярная из них – антивандальная система. Такое оборудование изготовлено из более толстого материала, имеет дополнительно усиленные петли и более сложный замок. Применение такой функции актуально в любом регионе.

Также, отдельный вид термошкафов применяется в помещениях с повышенной взрывоопасностью. Он рассчитан на то, чтобы уберечь оборудование даже после взрыва.

Совсем особой строкой в разновидности термошкафов, идут термочехлы. Особенность заключается в возможности полностью повторить контуры оборудования. Это дает возможность максимально снизить площадь обогрева, а значит, и уменьшить расход электроэнергии.