Выбор песка для полусухой стяжки: виды и особенности

altВид песка играет важную роль в приготовлении сухого состава для стяжки, от этого зависит качество поверхности и его теплопроводные характеристики.

Полусухая стяжка в отличие от влажного раствора имеет меньше влажности, для приготовления используются различные компоненты.

Разновидности и сравнение материала

Песок может быть различного происхождения и фракции, используется для приготовления различных строительных составов.
Речной вид песка может содержать глинистые или каменные включения, его применяют для изготовления бетона. Такой материал не нужно дополнительно очищать, за счет мелкой фракции, применяется для дренажа на участках.

Морской вид не отличается особенными качествами от предыдущего варианта, считается самым чистым материалом.

Карьерное сырье имеет низкую стоимость, используется для приготовления различного вида растворов. Такой песок содержит минеральные включения, примеси из камней и глины. Чтобы обеспечить высокое качество, материал промывают и просеивают, добиваясь однородности. Песок из карьера активно применяют для разного вида стяжек, полусухая смесь должна содержать фракцию не более 0,25 мм.

Промытый и просеянный материал считается самым качественным для выполнения стяжки и штукатурных работ. Вначале необходимо определиться, для каких работ будет использоваться сырье, можно купить песок на этом сайте.

Преимущества состава полусухой смеси

Качественные компоненты для полусухой стяжки обеспечивают монолитное покрытие и устойчивость поверхности к износу или усадке. Если пол имеет промышленный характер, и нет финишной отделки, на стяжке отсутствует пыль, можно передвигать различную технику, так как материал выдерживает большую нагрузку.

Пористая структура материала обеспечивает высокие показатели звукоизоляции и теплоизоляции, поэтому можно сэкономить на утеплительных перекрытиях. Полусухой вид стяжки позволяет создать систему теплого пола. Благодаря качественным компонентам, поверхность имеет долгий срок эксплуатации, высокую устойчивость к износу, не деформируется под воздействием нагрузок.

Правильный выбор песка, обеспечит качественное приготовление состава, покрытие будет отличаться высоким качеством. С помощью полусухой стяжки выполняется черновое основание пола, а затем можно сделать финишную отделку.