Выбор квартиры в Польше: способы, правила и критерии

altПокупка квартиры за рубежом требует знания местных особенностей и правил. Польша является членом Европейского союза, имеет хорошо развитую экономику, возможности для работы и отдыха.

Чтобы получить наиболее приемлемое жилье, лучше купить недвижимость в Варшаве.

Правила и критерии

Нужно решать какой тип квартиры лучше купить, в новостройке или на вторичном рынке. За строящийся объект не придется платить налог. Он составляет 2% от стоимости готового жилья. Но нужно учесть, что в качестве квартиры покупатель получает помещение, где выполнены только следующие работы:

  1. Залита основа для укладки пола.
  2. Стены оштукатурены, без дополнительной отделки.
  3. Подведено отопление, водопровод, выполнена электрическая разводка по комнатам.
  4. Поставлены счетчики и входная дверь.

Остальное должен сделать хозяин жилья за свой счет. Это требования законодательства, поэтому фирмы-застройщики продают квартиры именно в таком виде. Компании, продающие новое жилье нужно проверять, включая уставные документы и разрешение на строительство.

Вторичный рынок требуют обязательной уплаты 2% налога, но здесь сделка заключается с владельцем жилья. Перед заключением договора можно посмотреть квартиру, определить все достоинства и недостатки, изучить подробно документы. Здесь важна форма собственности – SM или WM. Первая это по сути аренда. Покупается не сама собственность, но право ее арендовать. Владелец не может ее завещать, купить по ипотеке, заложить в банке. Но такая недвижимость свободно продается. WM – приобретение квартиры в полную собственность.

Способы

Покупая квартиру, иностранцу нужен только паспорт своей страны и деньги. Для дома необходимо разрешение от МВД Польши. Покупая за наличные, очень важно декларировать их ввоз в страну. Иначе налоговая спросит откуда деньги, потребует подтвердить легальности их получения. Причем может сделать это не сразу, в течение пяти лет с момента оформления сделки.

Для покупки необходимо собрать пакет документов куда входят: паспорта владельца и хозяина квартиры (можно ксерокопию), свидетельство о праве собственности, заявление о желании купить и продать, оплаченный гербовый сбор, предварительный договор, справка о происхождении денег.

Договор купли-продажи оформляется у нотариуса, за что берут дополнительную плату. Договор не зарегистрируют, пока не будет оплачен налог на покупку.