Выбор и установка пожарной сигнализации в квартире

altПожарная сигнализация в доме может спасти людей. Ведь возгоранием может быть замыкание, поломка бытовых предметов, не до конца потушенная сигарета или баловство детей.

Установка в квартире сигнализации – эффективный метод предупреждения, но важно соблюсти технологию и правильно эксплуатировать.

Особенности установки датчиков

Датчики, которые считывают дым и передают сигнал, бывают трех видов:

  1. Фотоэлектрические срабатывают, когда дым попадает между фото и светодиодами.
  2. Ионизационные срабатывает, когда дым попадает в ток.
  3. Температурные – датчики реагируют на значительное повышение температуры.

Сказать, какой датчик лучше невозможно, поэтому рекомендуется использовать сразу два или три. Одни хорошо реагирует на дым, другие на огонь. Их лучше установить там, где наиболее повышенная опасность, например, на кухне, где легко может загореться полотенце или замкнуть бытовая техника. В любой другой комнате также не помешает использование датчиков, ведь электричество есть в каждом помещении.

Монтировать их можно как на потолок, так и на стену, в зависимости от модели. Часть из них работает на батарейках, и следует проверять периодически их работу. Монтаж можно выполнить самостоятельно или заказать установку пожарной сигнализации на in-bez.ru/pozharnaya-signalizaciya, и не придется задумываться о том, все ли шаги были сделаны правильно.

Выбор системы и правила установки

Есть несколько видов систем, которые могут подойти для дома:

  1. Пороговая – суть ее в том, что при огне или дыме срабатывает вся система и установить откуда начался пожар очень сложно. Однако для квартиры с небольшой площадью такой вариант подойдет и стоит недорого.
  2. Адресная – позволяет определить место возгорания, поэтому можно предотвратить распространение огня.
  3. Адресно-аналоговые – самые продвинутые системы. Отличаются от двух предыдущих тем, что в панели управления идет анализ полученных показателей. Не всегда дым может быть из-за пожара, возможно кто-то держит спичку над самим датчиком или просто идет проверка такого датчика.

Для каждой пожарной сигнализации есть своя инструкция и правила монтажа. Но есть и несколько общих правил, в том числе и то, что линии связи нужно прокладывать по требованиям СНиП. Провода должны быть с термостойкой обработкой и подлежать контролю.

Пожарные системы выпускают сегодня разных типов и видом, и они могут не только быть гарантией безопасности, но и украшением интерьера (вписываться в интерьер, быть незаметными).