Выбор генератора установки для дома: преимущества и особенности

Наверняка каждый слышал о генераторах, но мало кто детально изучал информацию об этом устройстве.

Этот прибор имеет несколько видов. Поэтому при выборе генераторной установки, у хозяина дома могут возникнуть сомнения. Какой же лучше генератор взять для дома?

Виды и преимущества

Генератор - это устройство, которое превращает химическую, тепловую энергию в электроэнергию. Дословно с латинского переводится, как производить.

По виду применяемого топлива, генераторы подразделяются на:

  1. Бензогенераторы.
  2. Дизельгенераторы.
  3. Газовые.

Бензогенераторы - эта установка, которая производит электрическую энергию благодаря бензиновому двигателю внутреннего сгорания. Бензиновый генератор может непрерывно работать от 5 до 12 часов. Бывают двух видов: стационарные (4-тактные) и передвижные (2-тактные). Мощность электростанций может достигать до 18 Квт. Преимущества - доступность, низкая стоимость.

Незаменимый прибор во время отключения электроэнергии. Используют эти генераторы и в местах, где нет электричества. Например, во время поездок на природу.

Бензиновые генераторы в свою очередь делятся на 2-4-тактные. 2-тактные двигатели используются для маломощных генераторов, а вот 4-тактные для электростанций высокой мощности.

Дизельный генератор - в отличие от бензогенератора имеет дизельный двигатель и может продолжительное время работать без перерыва. Использую его, как основной источник электроэнергии или как аварийный. В основном стационарные установки, редко можно встретить передвижные модели. Их мощность может варьироваться от 200 до 300 Квт.

Газовый генератор работает на газе. Преимущества таких установок - низкая стоимость обслуживания. Устанавливают газовые генераторы вблизи газовых магистралей. Газ - самое дешевое топливо, поэтому такая электростанция быстро окупается. Они экологичные, и не создают столько шума, как другие генераторы.

Недостатки - высокая стоимость газового генератора и необходимость оформлять специальное разрешение на установку такого устройства.

Применение

По типу используемого генератора:

  1. Синхронные.
  2. Асинхронные.

Огромным плюсом синхронных генераторов является высокая стабильность выходного напряжения. Синхронные генераторы могут выдержать большие нагрузки.

Они бывают двух типов:

  • щеточные;
  • бесщеточные.

Первый тип сегодня встречается крайне редко. Срок службы таких щеточных генераторов недолгий и требует постоянного ремонта.

Что касается бесщеточных генераторов, то они долговечные и качественные. У них отсутствует щеточный узел, который так быстро выходит из строя и загрязняет обмотку пылью, грязью. За счет этого эти генераторы выполняют свои функции на протяжении многих лет.

Асинхронные генераторы применяются редко, хотя стоят на порядок дешевле, чем синхронные, имеют малую чувствительность к короткому замыканию, легкие в эксплуатации. Дело в том, что эти установки потребляют намагниченный ток, и нет гарантии, что в самых экстремальных условиях они не подведут.

При выборе асинхронного генератора, следует помнить о том, что двигатели бытовых приборов в момент включения потребляют большое количество энергии, чем при основной работе, поэтому при запуске нескольких устройств, генератор может не выдержать. Следует покупать домашнюю электростанцию в несколько раз мощнее, чем вам необходимо.

Можно приобрести 1-3-фазные генераторные установки на промформат.рф/catalog/dgs/dgu-73. Многие покупатели часто интересуются, какой лучше приобрести. Те и другие хороши по-своему. Все будет зависеть от того, какие электроприборы будут подключены к электростанции.

Выбор

Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам выбрать хороший генератор:

  1. Не кидайтесь на самые дешевые модели китайского или отечественного производителя. Дешевое не значит качественное.
  2. Обратите внимание на производителя, качество деталей, срок гарантии, мощность, тип использованного топлива, фазность.
  3. Посоветуйтесь с друзьями, близкими, которые уже имеют генераторные установки, о том, какую электростанцию все же приобрести.
  4. Рассчитайте потребляемую вами электроэнергию и выбирайте генератор нужной вам мощности.
  5. Приобретайте лучше синхронные бесщеточные генераторы.
  6. Для дома отличным вариантом будет бензиновый генератор. Он недорого стоящий и потребляет не так много топлива. Имеет компактные габариты и его можно постоянно переносить из места в место. Бензогенератор отлично работает при низких температурах воздуха и при этом без проблем заводится. Это немаловажно для северных районов России.

Каждый может выбрать для себя подходящий генератор. Сегодня огромное количество электростанций, которые удовлетворят любого покупателя.