Выбор газового котла: разновидности устройств и их особенности

Выбор газового котла для отопления дома или квартиры – весьма непростая задача, ведь от этого зависят затраты на его монтаж и обслуживание, потребление газа, и надежность отопления.

Для начала необходимо выбрать производителя, ведь на рынке есть котлы как отечественных, так и зарубежных производителей. Отечественные модели дешевле, но не такие экономичные, и выбор моделей достаточно ограниченный.

Котлы зарубежных производителей представлены большим количеством моделей, и в них реализованы все самые современные технологии отопительных систем. Соответственно стоят они дороже, но качество изготовления, как правило лучше, и срок службы больше.

Разобраться с ассортиментом и преимуществом отдельных моделей помогут сотрудники компании Аквасвит в Белгороде. Достаточно посетить ее официальный сайт и задать вопрос специалисту по телефону и с помощью электронной почты.

Классификация оборудования

Затем необходимо определиться с необходимой конструкцией котла. Попробуем описать основные особенности устройства бытовых газовых котлов.

По способу отвода дымовых газов, котлы делятся на атмосферные и турбированные. Стандартная схема газового котла требует наличия дымохода, через который производится отвод продуктов сгорания, такой котел называется дымоходным.

Для турбированного котла, в оборудовании дымохода нет необходимости, продукты сгорания выводятся наружу по небольшой трубе, проведенную через стену. Дым выбрасывается специальной турбинкой, поэтому котлы и называют турбированными.

Затем определитесь с числом контуров котла. Одноконтурный котел имеет только контур нагрева теплоносителя – в нем нагревается вода подаваемая в радиаторы отопительной системы. Двухконтурные котлы имеют дополнительный контур нагрева воды, используемой для бытовых нужд. Отопительные котлы малой мощности могут подогреть малое количество воды, которой может не хватить на семью.

Поэтому покупая газовый котел небольшой мощности лучше дополнительно приобрести газовую колонку для подогрева воды. Если необходимая мощность котла 20 кВт и выше, то можно покупать двухконтурный котел, потому что он может обеспечить горячей водой в необходимых объемах.

Двухконтурные котлы подразделяются по конструкции теплообменника – он бывает раздельным и битермическим. Битермический теплообменик – осуществляет подогрев воды и для отопления и для снабжения горячей водой.

Такой тип теплообменника обладает повышенной требовательностью к качеству воды, и если она слишком жесткая, он быстро забивается накипью и может выйти из строя. Раздельные теплообменники нагревают воду каждый для своего контура. Такой тип теплообменника не такой требовательный к качеству воды и прослужит дольше.