Выбор акриловой ванны: форма, поверхность и особенности

altАкриловые ванны до сих пор находятся на пике популярности благодаря своим характеристикам и внешнему виду.

Хорошие характеристики им обеспечивает состав материала и его свойства. Маленький вес и легкость ухода обеспечивает такой пик популярности, поэтому многие хотят купить ванну именно акриловую.

На данный момент есть два вида акрила: технический и промышленный. Важные параметры ванны:

Форма

  1. Квадрат. Внутри она сделана в виде овала, снаружи она квадратная (что позволяет сделать пространство более организованным). Стандартный размер рассчитан на 2-х людей, так что для маленьких комнат такая ванна будет слишком габаритна.
  2. Прямоугольник. Универсальность и цена обеспечивают спрос на такую ванну.
  3. Угловая асимметрия. Такая модель изначально придумана для угловых зон. В традиционном исполнении угол равен 90 градусам, а внешний край закругляют. Стороны не равные.
  4. Угловая симметрия. Ванна устанавливается в угол, обе стороны равны.
  5. Овал. Плавные классические очертания по овалу. Дизайнерское решение сгодится вполне. Но монтаж стены выполнить не сумеет.
  6. Круг. Устанавливается такой вариант отдельно и имеет двухместные изделия.

Поверхности

Слой снаружи выглядит гладким. Ровное покрытие обеспечивает глянец. Ванна не должна никак токсично пахнуть. Цвет должен быть однотонным, без пятен. Многослойность пользуется спросом не зря. Акрил от 5 мм очень плотный и надежный.

Акрил производят двумя возможными способами: заливают и экструдируют. Первый вариант изготовления обеспечивает прочность и долгую службу. Второй способ менее удачный, материал со временем обретает трещинки и ограничивается сроком службы в 10 лет.При армировании используют стекловолокно и состав определенных смол. Армирование не должно иметь в составе стирол. Он отличается резким запахом и запрещен как добавка, так как имеет вред для здоровья.

Самым безопасным составом считается полиуретановый композит. Он имеет низкую потерю тепла.

Важным моментом при выборе ванны является ее вместительность. При крупных габаритах выручает двухместная ванна, а вот одноместная может подойти не всем. Ванна может быть изготовлена с противоскользящей поверхностью. Дно такой ванны проходи обработку раствором, который в дальнейшем мешает ногам скользить.