Выбираем обои для кухни: что учесть при подборе

Было время, когда стены на кухне просто красили масляной краской тёмных оттенков – это решение отличалось быстротой и практичностью.

Но на данный момент большое значение в дизайне помещений имеет эстетичность. Поэтому выбирая обои, нужно обратить внимание на несколько факторов: на дизайн мебели, на стиль оформления жилья, на функциональные особенности данного помещения и т. д. Также, следует помнить, что цвета способны оказывать значительное влияние на настроение и самочувствие человека.

Чтобы не ошибиться в выборе цвета обоев для кухни, важно учитывать некоторые особенности: высоту потолков и общую площадь помещения, степень освещенности, а также стиль. Например, если на кухне не достаточно природного освещения, не нужно выбирать тёмные холодные цвета: «согреть» помещение помогут жёлтый, бежевый, оранжевый оттенки. В другом случае, когда солнце заливает помещение, нежелательно использовать обои, весьма насыщенных оттенков. Тёплый приятный жёлтый цвет здесь может стать кричащим оранжевым.

Выбирать обои для кухни нужно очень тщательно, так как они могут зрительно поменять размеры помещения, согласуясь с главными правилами дизайна помещений. Как известно, тёмные тона имеют способность уменьшить пространство, поэтому их не следует использовать для помещений с маленькой площадью. Кричащие цвета будут неподходящими для небольших кухонь, потому как они смогут лишь раздражать. Ну а стены просторных кухонь не рекомендуют оклеивать обоями холодных оттенков, так как с ними ваша кухня будет выглядеть пустынной и безликой.