Утилизация опасных отходов: виды и основные этапы

altЛюбое предприятие, выпуская продукцию, производит значительное количество отходов, представляющих определенную опасность для окружающей среды при разложении.

Степень их воздействия классифицируется Министерством природных ресурсов и экологии РФ. К ним относятся жидкие, твердые, газообразные вещества, которые негативно влияют на природу и здоровье человека либо могут привести к этому в будущем.

Компания «ЭКОТРАК» на протяжении более 10 лет занимается утилизацией опасных отходов http://www.eko-track.com/services/utilizatsiya-otkhodov/opasnye-otkhody/ , имея в своем арсенале современное оборудование и штат опытных специалистов. В своей работе мы руководствуемся действующими законодательными актами, регулирующими нормы и порядок сбора. вывоза, переработки и утилизации различных отходов.

Классификация отходов, их особенности

Проведению утилизации предшествует определение класса опасности продукции, что влияет на выбор способа дальнейший переработки или уничтожения. На присваивание класса тому или иному виду отходов влияет концентрация в них вредных составляющих и степень их опасности для окружающей среды. Для каждого компонента рассчитываются физико-химические, токсикологические и санитарно-гигиенические показатели.

Выделяют 5 классов опасности:

  • 1 - наивысшая опасность. Они способны кардинально изменить окружающую экологию, при этом восстановительный период отсутствует. Токсичные вещества содержатся в конденсаторах, ртутных термометрах, маслах (минеральных и синтетических), трансформаторах, ртутных и люминесцентных лампах и прочих приборах и материалах;
  • 2 - высокая опасность. Существенно нарушается экологический баланс, требующий не менее 30 лет на полное восстановление. Компоненты этого класса содержатся в аккумуляторах, смолах, свинцовых опилках, маслах, нефтесодержащих отходах, покрышках и пр.;
  • 3 - умеренная опасность. Они также оказывают разрушительное влияние на окружающую среду, но для ее регенерации потребуется уже 10 лет. К подобным отходам относят: цементную и табачную пыль, дизельное топливо, ацетон, масла и пр.;
  • 4 и 5 - малоопасные вещества. Пагубное воздействие незначительно и для полного восстановления потребуется около 3 лет. Содержатся в строительном мусоре, битумных отходах, опилках, битом стекле и пр.

Учитывая химический состав, для утилизации отходов 1-5 класса опасности могут использоваться несколько методов: термически-механическое уничтожение; стерилизация; демеркуризация (в основном для отходов, содержащих соединения ртути); высокотемпературное сжатие.