Утеплитель для потолка дома

При современном условии изобилия строительных материалов многие из нас сталкиваются с вопросом: какой утеплитель для потолка дома лучше всего использовать? Или какой материал из предлагаемого разнообразия будет самым эффективным?

Тут необходимо отметить, что нередко при утеплении потолка используются морально устаревшие материалы: керамзит, шлак и опилки, смешанные с известью или глиной. Важно понимать, что утеплитель для потолка дома должен отвечать всем необходимым современным требованиям, быть безопасным и практичным.

Наличие всевозможных недостатков перечисленных вариантов утепления как сложность монтажа, большая масса, сыпучесть - привело к тому, что большей популярностью сегодня пользуются утеплители на основе минеральной ваты. Они отличаются долгим сроком службы, а также высокими показателями влагостойкости и пожаробезопасности. Как правило, производятся такие утеплители в форме рулонов, либо плит, что существенно облегчает задачу экономичного размещения их по всей поверхности потолка.

Рассмотрим особенности каждого из видов теплоизоляции на примере рулонного утеплителя УРСА (URSA) и плиточного ИЗОВОЛ (IZOVOL).

Основной компонент большинства рулонных утеплителей - это штапельное стекловолокно. УРСА не является исключением. Главным качеством стекловолокна является его высокая эластичность, благодаря чему такой утеплитель можно применить для изоляции конструкций и поверхности любой формы. УРСА препятствует появлению воздушных зазоров благодаря плотному примыканию к основанию потолка.

Стекловолоконные рулоны являются, пожалуй, единственным оптимальным вариантом для утеплений потолков, имеющих в соответствии с заданным дизайном изгибы, выпуклости или впадины. Кроме того, специальная пористая структура утеплителя УРСА идеально подходит для использования в условиях сильных перепадов температур. По оценкам производителя, срок службы материала в этом случае составит около 50 лет.

Утеплитель ИЗОВОЛ (IZOVOL) - это яркий пример использования в технологии утепления качественно нового материала - базальта. Этот материал может использоваться как утеплитель потолка в деревянном доме, так и в бетонных плитах перекрытия, а также при утеплении стен. Главным свойством синтетической базальтовой ваты является ее высокая паропроницаемость, то есть защита от образования конденсированной жидкости на поверхности потолка и стен. Это свойство дает отличную возможность для создания оптимального микроклимата помещений, в особенности в условиях повышенной влажности.

Недаром базальтовые утеплители весьма популярны в качестве изоляционных материалов для ванных комнат и бань.

Огнеупорность плит ИЗОВОЛ является одной из самых высоких в сегменте потолочных утеплителей - материал не возгорается от искры или прямого огня, с легкостью выдерживает нагрузку в сотни градусов Цельсия, при этом температура плавления волокон составляет более 1000 градусов.