Утепление труб полистиролом: достоинства, этапы и правила монтажа

altСистемы водоснабжения, канализации и отопления нужно утеплять, и для этого отлично подходит экструдированный полистирол.

Это материал с равномерной закрытой пористой структурой, обладающий малым удельным весом и низкой теплопроводностью. Основное назначение — утепление.

Преимущества полистирола

Этот вид утеплителя также известен как скорлупа для теплоизоляции труб. Материал применяют и частники, и предприятия. У полистирола низкая теплопроводность, поэтому он хорошо защищает жидкие среды от охлаждения. Доступность — еще одно преимущество. Можно купить экструдированный полистирол для труб на amaxmir.ru/catalog/teploizolyaciya/ekstruzionnyy-penopolistirol того города, откуда покупатель, и его доставят по указанному адресу.

Срок эксплуатации в местах, куда не попадают солнечные лучи, составляет не менее 50 лет. Утеплитель не подвержен гниению и разрушению, он крайне медленно разлагается. Для изоляции труб применяют сборочный полистирол, который можно демонтировать и устанавливать на другой участок.

Трубы, утеплённые этим материалом, защищены и от влаги, поэтому они не подвергаются коррозии. Кроме того, оболочка не разрушается под воздействием солей и других веществ, растворенных в почвенной воде. Диапазон рабочих температур — от -50 до +80 градусов. Работать со скорлупой можно без средств индивидуальной защиты: материал не выделяет вредных испарений и не имеет запаха.

Этапы монтажа полистирола

Применяя полистироловую оболочку, владелец дома может утеплить трубопровод самостоятельно. Сложности могут возникнуть только с трубами большого диаметра, потому что их неудобно изолировать. Монтаж выполняют в такой последовательности:

  • выкапывают траншею по всей протяженности трубопровода, где будет проводиться изоляция;
  • на дно канавы насыпают 10-20 см песка;
  • покрывают трубы антикоррозионным составом;
  • укладывают на дно ямы нижнюю часть скорлупы;
  • прижимают верхнюю половину и фиксируют скотчем;
  • так делают по всему участку.

В комплекте с полистиролом идёт специальное покрытие. Им накрывают трубопровод после завершения изоляции. Можно использовать и плотный полиэтилен. Затем засыпают канаву и пространство вокруг труб песком. Слой должен быть на 15-20 см выше уровня оболочки. Сверху насыпают землю и всё разравнивают.

Полезные советы

Монтаж полистирола удобно выполнять вдвоем: один человек держит скорлупу, а второй наматывает скотч. Можно использовать и клей, но тогда соединение нельзя будет разобрать, если возникнет такая необходимость.

Важно: работы по утеплению необходимо проводить в сухую погоду. Если под полистиролом будет влага, трубы начинают ржаветь. Глубину траншеи выбирают такую, чтобы она совпадала со средним уровнем промерзания почвы. Какой он в данной местности, нужно уточнять у специалистов.