Устройство надеждного основания под напольное покрытие

Основной фактор напольного покрытия, безусловно, его надежность, удобная эксплуатация и долговечность. Чтобы получить такое покрытие нужно приложить много физических усилий, произвести финансовые затраты на приобретение качественного материала.

Залогом хорошего основания под напольное покрытие является качественная бетонная стяжка. Бетонная плита, которая служит перекрытием в современных строениях в качестве основы, для напольного покрытия использована быть не может, так как поверхность ее не ровная, к тому же могут существовать в несколько сантиметров перепады.

Для подготовки основания к монтажу практически любого современного материала, нужно осуществить стяжку. Стяжка – это бетонная прослойка между чистовым покрытием и основанием. Чем качественнее выполнена стяжка, тем качественнее и долговечнее будет пол.

Для выполнения стяжки также имеется несколько разных вариантов, бывает стяжка монолитная, сборная, плавающая. Нужно ли делать новую стяжку при замене полов, давайте разберемся с этим вопросом.

Если изначально стяжка была выполнена правильно, достаточно будет тщательно ее зачистить, а затем прогрунтовать. Не исключено и нанесение нового финишного слоя на поверхность прежней стяжки. Большинство современных покрытий укладывается на прочное, сухое, ровное основание.