Устройство и монтаж входных дверей с шумоизоляцией

altПри выборе входных дверей большинство людей ориентируются не только на внешний вид, который должен соответствовать вкусам хозяина дома. Также необходимо обращать внимание на материал, из которого сделаны двери, и уровень звукоизоляции дверей.

Самыми крепкими дверями считаются металлические входные двери Мастино. Поэтому сейчас практически все производители изготавливают входные двери именно из этого материала.

Устройство входных металлических дверей

Крепость дверей и их шумоизоляция напрямую зависят от того, как они устроены. Входные двери представляют собой очень сложную конструкцию. Они имеют специальную обшивку и внешние накладки, пластины и крепления. А дверная коробка имеет уплотнитель по всему периметру, что защищает квартиру от излишней потери тепла и постороннего шума. Внутри самого полотна, кроме металлического каркаса, имеется звукоизоляционный материал.

Такой материал имеет вид плит, которые плотно прилегают к каркасу двери. Если будет зазор между ними, то в квартиру будет проникать шум из подъезда. Поэтому качество сборки играет большую роль. Кроме этого, по всему периметру двери должны быть уплотнители. Они продаются в виде самоклеящихся лент. Эти уплотнители рекомендовано менять каждые два года, так как они очень изнашиваются и теряют способность к шумо- и теплоизоляции.

Некоторые люди устанавливают двойные входные двери. Это еще больше изолирует квартиру от внешней температуры и посторонних звуков. Потому что между двумя дверями имеется зазор в 15-30 см. Благодаря этому, можно добиться эффекта термоса.

Монтаж входных дверей

Для того чтобы установить новые шумоизоляционные входные двери, необходимо сделать некоторые работы:

  1. Для начала нужно снять двери и удалить коробку от старых входных дверей. Также обязательно очистить и выровнять проем.
  2. После этого можно поставить новую коробку. Она должна точно подходить по размеру дверного проема.
  3. С помощью уровня нужно проверить, правильно ли стоит коробка. Все ее стороны должны находиться строго перпендикулярно относительно друг друга. Иначе дверь невозможно будет установить.
  4. Где необходимо, можно вставить деревянные клинья между коробкой и проемом, чтобы исправить искривление.
  5. Далее нужно проверить, как будет открываться и закрываться дверь. Для этого ее устанавливают на петли. Если все ровно и двери без проблем выполняют свои функции, можно их снять с петель.
  6. В этом положении коробку нужно закрепить в проеме. По бокам на три крепления, снизу и сверху должно быть по два крепления. Чаще всего используют длинные саморезы.
  7. Далее заделываются все швы. По окончанию устанавливают двери.

Если все сделать правильно, входная дверь с шумоизоляцией прослужит много десятков лет.