Устранение скрипа деревянного пола своими руками

Как правило, древесина, которая применяется для изготовления полов, считается самым долговечным материалом. Но проходит время, и крепление досок слабеет, в конечном итоге деревянный пол сначала прогибаться, а затем и скрипеть. Хоть данная ситуация и получила широкое распространение, но и ее можно попытаться исправить.

Определите, какие доски скрипят больше всего, чтобы это определить, просто походите взад вперед несколько минут по половицам, прислушайтесь, скрипит отдельный участок или же полностью вся доска. В большинстве случаев звук исходит от тех досок, которые некачественно прикреплены к балкам перекрытия, а может и даже к лагам. Как только определите половицу с дефектом, еще проверьте, не проходят ли под поврежденной доской те или иные коммуникационные системы.

Возьмите дрель и с ее помощью, с одной стороны половицы, которая скрипит, просверлите отверстие в лаг (балку) через доску. Затем в отверстие вбейте гвоздь, а лучше всего найдите шуруп, подходящий по размеру и ввинтите его. Обязательно шляпки шурупа или гвоздя утопите в доске. После этого походите еще по половице и послушайте, не скрипит ли она снова. Если такое случилось, то уже ввинчивать шуруп нужно в доску и уже с противоположной стороны. Если же скрип исходит от других половиц, то проделайте ту же операцию с прочими досками, издающими звук.

Если ничего не помогло, то меж половицами и балками в зазоры установите деревянные клинья. Чтобы шпунтованные доски прикрепить, то воспользуйтесь шурупами, имеющими потайные головки. Если гвозди прибиты давно и не видно ни самих гвоздей, ни их шляпок, то, чтобы определить расположение лагов, нужно одну доску приподнять при помощи гвоздодера. Бывает, скрип происходит от того, что доски трутся одна о другую. Если определитесь с местом, откуда доносится скрип, то в трещину нужно насыпать талька или графитового порошка и в зазор между досками вбейте деревянные клинья.

Бывает, еще доски скрипят, когда они деформируются от перепадов температур или сырости и половицы неравномерно высыхают. Приготовьте из 1 части половой краски и 4-х частей опилок пасту и заделайте ею щели. После высыхания проверьте половицы еще раз и убедитесь, что скрип полностью исчез.