Установка смесителя на умывальник: способы, правила и этапы монтажа

altВода используется в быту часто и для множества целей. По этой причине, фурнитура для подачи воды должна быть максимально функциональной и удобной.

Однако, как и любое другое изделие, с течением времени она может выйти из строя. Покупка нового смесителя и его последующая установка – процесс совершенно не сложный, хоть и не всегда удобный в силу расположения раковины. Любой человек, даже не имеющий опыта в слесарных работах, сможет без труда выполнить эту работу, если заранее изучит технологию и этапы монтажа.

Первым делом необходимо определиться с выбором нового смесителя. На современном рынке представлен огромный ассортимент моделей различного функционала и внешнего вида. Современные потребители чаще всего отдают предпочтение традиционным вариантам с двумя вентилями или рычагом.

Однако существуют и другие варианты, которые отличаются оригинальным исполнением и широким функционалом. Купить смесители для умывальника на kranvdom.com.ua можно по ссылке. Широкий выбор моделей, имеющихся в магазине, позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант, отвечающий всем необходимым требованиям.

Подготовка

Прежде чем приступать к установке нового смесителя, необходимо провести подготовительные работы. К ним относится не только покупка новой фурнитуры, но и подготовка всех необходимых инструментов и элементов. Некоторые из них не всегда имеются в доме рядового обывателя, поэтому стоит заранее изучить необходимый список:

  • уплотнительная лента. Использовать паклю не рекомендуется, поскольку она впитывает воду и может от нее разбухнуть;
  • ключи;
  • монтажный комплект. Обычно он имеется в комплекте со смесителем, но лучше всего сразу же его заменить на более прочный и надежный;
  • отвертки и пассатижи;
  • подводки.

Они также идут в комплекте, но не всегда обладают подходящими размерами. Подводки нужно выбирать достаточно длинные, чтобы они не были в натяг.

Вместе с тем, они не должны слишком сильно сгибаться.

Далее нужно перекрыть подачу воды и приступить к демонтажу старого смесителя, если он имеется. Выполнять эту работу нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить раковину. Лучше всего постелить на ее дно мягкую тряпку.

Этапы установки

Монтаж смесителя на раковину – процесс быстрый и достаточно простой. Он состоит из 3 основных этапов, выполнение которых не составит никакого труда, если заранее тщательно изучить установленную технологию.

Для начала необходимо собрать смеситель и подключить его к подводкам. Удобнее всего использовать гибкие подводки, однако они, в сравнении с жесткими, не отличаются большой надежностью. Подключить их возможно вручную, без использования специальных инструментов. Закручивать гайки нужно достаточно плотно, но при этом не слишком пережимая их.

Установка смесителя на умывальник – второй этап монтажа. Удобнее всего делать это до того, как будет установлена мойка. Если это невозможно, для монтажа придется залазить под раковину и, подсвечивая фонариком, выполнять все необходимые действия. Для установки смесителя концы подводок нужно просунуть в отверстия под них, которые имеются в раковине. С двух сторон нужно установить резиновые уплотнители. Смеситель фиксируется к умывальнику с помощью подковообразной металлической шайбы. Под умывальником надевается шпилька-гайка и плотно закручивается трубчатым или рожковым ключом.

После установки смесителя, его нужно подключить к трубам водоснабжения. Шланги подсоединяются к трубам по следующему принципу: справа – горячая вода, слева – холодная. В случае, если используются гибкие подводки, рекомендуется дополнительно на каждый шланг установить отвод с краном.

Проверка работоспособности нового смесителя и правильности его монтажа достаточно проста. Нужно поочередно включить горячую и холодную воду, а также проверить его на предмет протечки. Если она есть – возможна неправильная установка смесителя или повреждение уплотнительных колец. В данном случае нужно тщательно проверить установленную конструкцию или же заменить поврежденные элементы.