Установка смесителя на борт ванной: правила и особенности

altЕсть немало оснований считать, что оптимальная установка на борт ванной смесителя – один из лучших вариантов.

Кроме удобства и надежности, плюс такого решения еще и в том, что если ванна стоит посреди комнаты, по-другому смеситель и не разместить. Впрочем, не стоит торопиться, ведь у мероприятия есть особенности, с которыми сначала стоит ознакомиться.

Преимущества и нюансы технологии

Понятно, что если ванна посреди комнаты, других вариантов и нет. Однако имеет немалый смысл устанавливать смеситель на борт резервуара и в случае стандартного расположения. Потому что в этом случае ванна будет наполняться быстрее, а значит, и остывать будет медленнее. А это экономия на горячей воде.

Вторая причина в том, что струя падает с более низкой точки, а значит, и брызгов практически нет. А результат последних бывает очень непросто убрать со стен. На это уходит немало времени и сил. Стоит ли говорить, что живя в своем частном доме, некоторым хочется поставить большую ванну прямо по центру своей комнаты, а не в санузле. И там уже других вариантов кроме смесителя на борту не будет.

Что до нюансов такого решения, то никаких подводных камней здесь нет. Крепится смеситель надежно. Такие изделия обладают большей эффективностью, чем обычные смесители, но в силу высокой степени контакта с бортом будут прочно стоять долгие годы. Кстати, интересные изделия можно найти, если выбрать сантехнику в Минске. Единственный минус в том, что уже нельзя будет мыть над ванной руки или что-то, по крайней мере, стоя на ногах. Но вряд ли это можно считать серьезным недостатком, с учетом того, что легко можно заменить такую процедуру, пользуясь тем же умывальником.

Как проводится монтаж

Сначала отмечают место, где будет установлен смеситель. После этого в борту ванной просверливают нужное количество отверстий, под стать конкретному изделию. Затем проводится монтаж и фиксация смесителя крепежными деталями. Далее остается только присоединить шланги подачи горячей воды и холодной.

Важно учитывать, что иногда в комплекте со смесителем идут дополнительные элементы, например лейка. Для нее потребуется установить отдельное крепление. Однако если монтаж самого смесителя не составил проблем, то и закрепить дополнительные элементы не будет сложным.

Пожалуй, самое трудное – обеспечить безопасность труб и людей, если ванная расположена посреди обычной комнаты. При монтаже в санузле такой проблемы вообще нет. Конечно, как и в случае с любым другим потребителем воды, требуется установить кран перед смесителем на борту ванной.