Установка сигнализации для гаража своими руками: основные этапы

Каждый хозяин, имеющий гараж или дачу не раз задавался вопросом об охране своего имущества от посягательства злоумышленников.

Этот вопрос актуален, если гараж расположен на удалении от места жительства. Животрепещущую проблему можно решить при помощи установки сигнализации. Вы можете купить сигнализацию на www.secumart.com.ua/category/ohrannie-signalizacii.

Общая характеристика сигнализации

Преимущества, которые дает установка сигнализации заключаются в значительном повышении безопасности. При возникновении угрозы проникновения, сигнализация подаст сигнал на пульт, что способствует выезду наряда на место происшествия.

Для того, чтобы качественно обезопасить гараж, нужно ставить сигнализацию, которая сможет сработать от любого вида попытки пробраться вовнутрь. С этой целью рекомендуется приобретение охранного комплекса.

Виды

Охранные сигнализации бывают:

  • централизованные. Это механическая сигнализация, которая при срабатывании подает сигнал на пульт охраны, где он проходит обработку и только потом включается сигналка. Этот тип сигнализации, в силу человеческого фактора, может иметь недостаточную эффективность;
  • автономная. Это самостоятельная охранная система, имеющая много плюсов, один из которых - это быстрое реагирование. Второе, несомненное преимущество, заключается в том, что ее обслуживание менее затратное.

В свою очередь автономные сигнализации делятся на подвиды:

  • проводная сигнализация, которая используется только для передачи сигнала. Ее основной недостаток заключается в том, что при отсутствии электричества она может не сработать. Опытный взломщик без труда выведет ее из строя;
  • беспроводная, где сигнал передается без посредства кабеля. Она более функциональная, но дорогая не только по цене, но и установке. Кроме того она работает от аккумуляторов или батареек, что тоже является фактором риска.

Установка сигнализации

Процесс установки сигнализации - это дело недешевое, поэтому, если вы имеет представление о том, как работают GSM сигнализации, то самым оптимальным вариантом будет установить ее самостоятельно.

План действий выглядит так:

  1. Извлеките из датчика движения деталь, похожую на шар.
  2. Достаньте плату, предварительно отогнув зажимы, держащие ее.
  3. К датчику подключите по очереди реле, звуковой сигнал и питание.
  4. По приложенной схеме, установите звуковой сигнал и блок.
  5. Для проводной сигналки, следует провести кабель. Желательно подземный, так как он менее заметен для грабителей.
  6. Завершающим этапом будет настройка датчиков.

Чтобы усовершенствовать общее впечатление, можно установить несколько камер наблюдения.