Установка посудомоечной машины: правила и этапы монтажа

altСовременные технологии позволяют сделать быт человека максимально простым. Особенно это важно для людей, которые ценят свое время.

Множество устройств были придуманы для того, чтобы освободить человека от выполнения домашних обязанностей. И посудомоечная машина не является исключением. Благодаря такому агрегату можно забыть о ручном мытье посуды, достаточно лишь загрузить ее в специальный отсек, и машина сделает всю работу сама. Существует множество моделей, которые отличаются между собой различными характеристиками. На современном рынке бытовой техники представлен богатый ассортимент, благодаря чему можно подобрать идеальный вариант, в зависимости от поставленных требований и габаритов кухни. Заказать посудомоечную машину на www.unixmart.ru/catalog/posudomoechnye-mashiny можно, перейдя по ссылке. Произвести монтаж устройства можно самостоятельно, что позволит значительно сэкономить. Для этого необходимо точно соответствовать всем правилам установки и знать все нюансы. В ином случае правильная работа машины будет невозможна.

Подготовительные работы

Любой монтаж бытовой техники начинается с подготовительных работ. Данный этап включает в себя выбор места, где будет располагаться посудомоечная машина, а также подготовку всех необходимых инструментов и деталей.

Традиционно посудомоечная машина устанавливается на кухне. В современных кухонных гарнитурах сразу же предусмотрено место для расположения встраиваемой бытовой техники. Другим вариантом расположения посудомоечной машины является простая установка, без финишного подвешивания фасада. Выбирать место для устройства нужно таким образом, чтобы поблизости располагались и водопроводная труба, и канализация. Кроме того, рядом должна находиться и розетка для подключения к сети. Использовать удлинители для установки машины не рекомендуется.

Основными инструментами, которые необходимо иметь под рукой во время установки, являются гаечные ключи различных размеров, необходимые для демонтажа старых и установки новых соединительных элементов. Также понадобится специальная изоляционная лента и уровень для ровной установки. В качестве дополнительных устройств рекомендуется установить фильтр, который защитит машину от попадания грязи вместе с водой.

Установка и подключение

Весь процесс монтажа и дальнейшего подключения посудомоечной машины достаточно прост и четко описывается в инструкции, прилагаемой к самому устройству. Количество этапов монтажа может различаться в зависимости от того, какая модель была выбрана, однако общий порядок выглядит следующим образом:

  1. Установить посудомоечную машину на выбранное место.
  2. Подключить устройство к водопроводной трубе и канализации.
  3. Подключить его к электросети.
  4. Отрегулировать расположение машины при помощи уровня.
  5. Проверить качество установки и правильную работу.
  6. Установить фасад (если производился монтаж встраиваемой техники).

Монтаж посудомоечной машины не представляет собой трудоемкий процесс. Однако, если опыта в сантехнических работах нет, желательно доверить эту работу профессионалу, поскольку от правильного подключения машины к бытовым коммуникациям напрямую зависит производительность устройства, а также его эксплуатационный срок.